Строительство и ремонт

Надо ли узаконивать снятие окна и двери (выход с кухни на балкон)?

Несущих стен не трогали, батареи не переносили, балкон утплен из нутри и на пол под плитку греющие маты положены.
Надо! У вас есть паспорт, в котором четко указанны данные на квартиру. Балкон не входит в жилые помещения. Сделав его утепленным, вы меняете данные паспарта на жилье, это нужно узаканивать! Если дверь оставить, тогда балкон останется балконом.
Евгений Зуйков
Лучший ответ
Вы фасад изменили Так что надо и надо было доТОГО
Dauren Tursunkulov
Если вы не собираетесь продавать, то нет.
Иди в БТИ, а то потом будут большие штрафы....)))))
Nikitos Starцев
Можно объединить комнату с балконом или кухню с балконом. Но необходимо комплексно утеплить наружные конструкции.
Процедура не простая, но реальная. Лучше сразу заняться оформлением чтобы не пришлось потом более сложно решать с незаконной перепланировкой.
Техзаключение на перепланировку, эскиз, заключения СЭС, пожарные, согласование с районным архитектором, получение разрешения ГАСК. Разрешение райисполкома на перепланировку.
По-моему, это не перепланировка, поэтому не надо. Но ведь всегда можно спросить в БТИ.
Нет, это не перепланировка.
Если продавать не будете, то не обязательно. На сколько я знаю, сие действие не будет считаться перепланировкой, если будет установлена ограждающая конструкция и останется на месте радиатор (если он есть в этом месте) . А на утепление и отделку лоджии ни каких разрешений не нужно.
можно достроить и сделать проход через окно... будет необычно.. . а к нему ступеньки две три
Да, узаконивать надо. Любую (!!!) перепланировку необходимо узаконивать.