Строительство и ремонт

Чем грозит неоформленная перепланировка квартиры?

Этой перепланировке 10 лет. Тогда и слов таких не было. Можно ли сейчас это оформить и как?
Это слово и 20 лет назад было. Грозит штрафом и востановлением за ваш счет. Оформление лучше начать с местного отдела архитектуры. Там подскажут что для этого надо
Сергей Потёмкин
Лучший ответ
заставят вернуть всё на место.
Михаил Еава
не продать потом квартиру и не оформить
если квартира приватизированная-то ничем. только надо будет новый план при продаже делать
Игорь Сотов
сходите в мэрию, там все расскажут. Знакомый оформлял, затратил меньше 1000.Ничем это не грозит, только продать не сможете, придет тетенька с БТИ с планом и все проверит, справку не даст, а без нее вы ничего не продадите
Ринат Ишмаев
Не дергайтесь. Будет надо - или зарегистрируете, или перестроите обратно. Времена меняются (подчас, правда, непредсказуемо) - к тому моменту, может, и проще все будет. Пока универсальный общероссийский совет - раз не "горит", то и не трогайте.
Виталий К
Чем грозит неоформленная перепланировка
Незаконное переустройство помещения грозит вам штрафными санкциями, органы государственной власти имеют право подать на вас судебный иск с требованием привести квартиру или офис в первоначальный вид.

Квартиру, в которой сделана самовольная перепланировка, сложно продать, обменять или передать по наследству. Вам не выдадут документов для совершения всех этих действий.

Кроме того, несанкционированное переустройство помещений может привести и к более неблагоприятным последствиям: ослаблению несущих конструкций зданий и даже к обрушению домов. http://ivanovo-stroy.narod.ru/pereplanirovka.htm
Серега Жданов
Это вы сильно ошибаетесь на счет того, что никто не слышал. Никто не хотел оформлять - это да, было такое. То, что она у вас не оформлена - полбеды. Никто к вам по этому поводу приставать не будет. Но вот если продать квартиру соберетесь - это кранты. Денег истратите на получение документов столько, что смысла не будет квартиру продавать.
Штрафом и все назад как было. Но не надо впадать в панику, наймите хорошего риэлтора и он Вам посоветует как лучше эту перепланировку узаконить. если она конечно не нарушает строительных норм.
S!
Shurick !!!)
На прием к архитектору, и расплакаться
Sasha Mokeev
Привет! Не так давно столкнулась с аналогичной проблемой. Чтобы все переоформить нужно ОЧЕНЬ много времени! Хоть с работы увольняйся. Поэтому обратилась за помощью к людям, которые занимаются оформлением таких документов. По деньгам вышло не больше 10 тысяч и очень быстро!
У нас с мужем была такая же ситуация, стену выбил, не оформили, а когда решили продать начались проблемы... Решили сразу обратиться к частникам (уже обращались к ним когда делали перепланировку родители) http://www.buro-soglasovania.ru/, посоветовались что да как нам делать, оказалось зря начали паниковать, они вошли в наше положение и сравнительно скоро документы уже были у нас)
С оформлением действительно могут возникнуть проблемы. Вам же в любом случае придется передавать её детям - вот и начнутся проблемы. У меня так и получилось. Дом об бабушки перешел, оформление стоило как часть дома + куча бумаг!
Можете обратиться в какую-то организацию, которая с документами помогает. Я сам пытался оформить - не получилось, обратился к наемной рабочей силе) ) Могу посоветовать на сайт Деловорот зайти, там хорошие спецы есть.
Удачи вам!!!