Строительство и ремонт
Не знаю в какой категори и задают такие вопросы.. тут спрошу.. (вн)..
всё об этом по ссылке с фото http://tool-land.ru/sverlenie-stekla.php
Не дырку,а отверстие:накернить стеклорезом и просверлить под струёй воды.
сверлом "балеринка"
Идёте в магазин Инструменты, покупаете сверло по кафелю и стеклу, вставляете в дрель и сверлите на малых оборотах...
Специальные свёрла есть, продаются во всех хозяйственных.
Если нужен 100% результат то лучше обратиться в мастерскую по изготовлению зеркал. Там есть специальные станки для обработки стекла.
Хотя в продаже есть специальные свёрла для стекла, дрель не лучший инструмент для такой работы. Больше подходит регулируемый сетевой шуруповерт, а обычно используют граверы с абразивными насадками. Ручных способов много но все они трудоёмкие и без навыков брак гарантирован.
есть специальные сверла в виде капли. можно еще перед сверлением накапать парафина со свечки в место сверления
сделать окантовку вокруг дырки из змазки и залить скипидаром и осторожно сверлить это если стекло в горизонтальном положении
Зависит от диаметра отверстия и от качества и толщины стекла. Лучше не рисковать, заказать стекло с отверстием у специалистов. Из опыта: нужна была стеклянная дверь в сервант с несколькими вырезами, так в мастерской 3 стекла извели, прежде чем все отверстия получились, а у них и опыт, и мастерство, и инструменты соответствующие...
Стрельнуть
стеклорезом. сразу цыпкулем наметь а потом стеклорезом пропежишь с двух сторон и все
разгорячить стекло, учусь в физико- математической школе