Строительство и ремонт

вопрос для Украины! ! !электрокотёл...

Кто устанавливал в доме электрокотёл? с какими трудностями вы столкнулись? какие разрешение нужно брать? проблемы с счетчиком? какие затраты вы понесли?
http://ukr-vestnik.com/interesting/consumer/876-elektrokotly-prosty-v-rabote-i-vygodnye-dlya-bumazhnika.html

У меня газовый.
по электрическому почитайте здесь.
Арсентий Линкевич
Лучший ответ
Чувствуются последствия отказа от Российского газа....
(=Nurlan=) (=Dzhurmanov=)
у меня стоит 3КВт эл. котел... проблем вроде ни каких.... единственное пришлось поменять вводной автомат на счетчике на 32А!! !
В этом году оформили дом, как с электро отоплением, теперь с октября по апрель я плачу за свет по 21 копейке
Ну гляди. Сам котел купил на 380в 2 тэна по 4,5 квт с регул темп - 5000 р гдето. Вопрос сколько квт выделено на дом и не сгорит ли проводка? У меня 10 выделено в пике потребляю 9 - проходит. 380 в есть. Инече надо брать котел на 220в .Подключение - разрешения не надо, но заземление и автомат поставь. Расходы - примерно 100 Вт на кв м. Но реально выйдет меньше если утеплено, люди живут, плита греет и прочее. т. е . врубил я один тэн 4 квт в час, 4*24ч=96 квтч в сутки, 96*30дн=3000 квт (грубо) в мес по 3 рубля квт=10000 р в мес. Но тк там не живу, выставил 15-20 грд темп теплоносителя, было тепло в октябре-ноябре до 15 плюс днем, по счетчику вышло 1000 вт=3000р, терпимо. В городе тарифы выше. Вот и думай.
не сам газ дорогой а его проведение (((нужно примерно 30 тис. грн
ответ Владиславу Ухову
Константин Мишин Юля. Дополни вопрос тех-подробностями, где будет котёл? квартира?дом газифицирован частично? частный сектор? Насколько я знаю сечас наложили мораторий на автономки в многоквартирных домах. Всё что установили в некоторых регионах было самодеятельность и решалось по разному. Мне хорошо знакомый инженер Горгаза говорила найди документы регламентирующие порядок законной установки автономки я тоже установлю. Электрокотел конечно будет дороже и там масса сложностей с Горэнерго, хотя есть свои плюсы не нужно кланяться пожарникам, вентиляционщикам, санэпидемстанции по поводу дымохода. Разорвать договор с тепловиками тоже не просто, они предоставят массу аргументов что такая переделка нарушит отопление всего дома.