Строительство и ремонт

Вопрос про электрокотел.

Надёжные они или нет. Как с пожаробезопасностью?
Или лучше не стоит рассматривать их.
Как и вся бытовая техника может ломаться . Самое больное место это нагревательный элемент . Ну и конечно накипь. Современные электрокотлы снабжены элементами безопасности и защиты . Так что берите и не волнуйтесь
Илья Ботякин
Лучший ответ
1 - котлы бывают разные.
Например многоступенчатые "Kospel" (6 ступеней мощности), "Protherm" (6 ступеней мощности), "Vailant" (4 ступени мощности) с автоматическим выбором мощности по потребности тепла производительны, экономичны, с массой продаваемых и подключаемых к ним программируемых датчиков, с многуровневой защитой. На моей памяти наиболее старшие, из мною продаваемых, монтируемых и обслуживаемых уже лет по 12 - 14 работают
2 - безопасность зависит от монтажа и владельца. Если к котлу и системе отопления ежегодно прикладывать руки, проверяя и обслуживая, тогда работать будет долго и исправно. Главное, чтобы как можно меньше вода терялась из системы отопления. Тогда и ТЭНы обрастать не будут. Просто будет нечем. А если ещё и по уму систему отопления сделать, чтобы теплоноситель греть лишь до 60 градусов даже в пики холодов, то вообще красота. Мы ведь знаем, что интенсивное выпадение твёрдых частиц из воды начинается при нагреве выше 60 градусов.
Следует помнить, что котлы Протерм и Коспел на 220 вольт делаются мощностью до 8 кВт лимитированной серией (для стран СНГ), а легко можно купить 6 кВт. Более мощные делаются на 380 вольт. Это обусловлено нормативами по электорзащите.
Котлы 6 кВт можно задействовать в комплекте с небольшими бойлерами косвенного нагрева. Можно бойлер задействовать на солнечный коллектор в комплекте с котлом. Автоматика для них ест как просто датчик комнатной температуры так и датчики с программаторами на неделю,. с управлением по внутреннему (в помещении) и внешнему (уличному) датчику температуры, программируемые для управления котлом с бойлером.
Из отечественных я не знаю с таким обеспечением автоматикой. Хотя, за последние годы, возможно, что-то и появилось.
Если задействовать многотарифный счётчик, буфер теплообмена и программируемый датчик, можно выйти по оплате на определённый минимум. Если Вы живёте в солнечной зоне, можно задействовать насколько солнечных панелей для нагрева воды и включить их в буфер теплообмена и днём, когда тариф высокий, экономить электричество.
Схем полно.
Думаю, что в вашей местности есть грамотные продавцы. Например мы, чтобы грамотно продавать, проектировать и монтировать, ездили к производителям и учились непосредственно у инженеров производителей, в их проектных институтах, конструкторских бюро. Как-то на Виссманне заводские захотели нам поставить мат. В смысле, что мы плохо знаем устройство котлов. Предложили соревнование в сборке конденсационного котла из комплектующих, работая парами. Мы обошли заводских.
Смотря какое помещение в котором он стоит, если в бетонных стенах тогда никакой пожароопасности
Стас Олейник
Если : 1) Оборудование будет заземлено, и не 3-мя железными прутиками по 50-70 см;
2) Если будет качественно спроектирована, качественно сделана (смонтирована) и аккуратно используема проводка; 3) если будет автоматика по утечке, перегреву, протечке воды, падении уровня воды в системе; повышению давления в системе выше необходимого уровня, защиты от чрезмерного напряжения питающей сети;
4)Если будет от выпуска котла до клапана сброса аварийного давления проложена труба в 2" , и клапан будет на этот размер; 5) Если система будет запитана дистиллированной водой или дождевой \снеговой водой, пропущенной через фильтр тонкой очистки; если в систему будет добавлен перед использованием ингибитор коррозии; 6) Если трубы и батареи будут смонтированы с учётом тепловых расширений оборудования, с плавающими подвесами; 7) Если в соединениях трубопроводов будет применяться только лён с пастой Унипак, или лён с натуральной олифой, или лён с свинцовым суриком на натуральной олифе; 8) Если площадь батарей будет в 1,5 и более раз больше, чем надо по рассчёту 9) Если подача и обратка будут диаметром ОТ 2 дюймов и смонтированы с обязательным нормативным уклоном; 10) если циркуляционный насос будет иметь резервное 15-минутное питание и байпас, на случай аварии насоса ; 11) Если Вы и ВСЕ живущие в доме пройдут обучение работе с котлом, с обязательными телесными реальными, непонарошечными наказаниями при их неправильных действиях - Ваш котёл и вся система смогут проработать от 25 лет без аварий. И без пострадавших. И без покойников.
Амирхан Абенов
Зависит от исполнителей и как эксплуатируют. Электричество практически безопасно если каждый год ревизию делать оборудованию.
Serg L.
4-5 лет... срок службы..
Igor Belikov
За 12 лет один раз менял блок ТЭНов за 2500 руб и 2 реле по 50 рублей. Раз в 2 года снимаю ТЭНы и очищаю от накипи - это про надёжность (теплоноситель - обычная вода) . Безопасность зависит от электромонтажников. Правильно подобранная автоматика и качественно выполненный монтаж силовой части и заземления - это и есть пожаро и электробезопасность, а будете экономить на этом - получите проблемы.
Здравствуйте хотел бы узнать про вентилятор охлаждения радиатора, он постоянно должен работать или нет, может что то подключать надо, электро котел Элвин ЭВП 12квт, трёхфазный подскажите пожалуйста кто знает заранее спасибо
П.
Патап .
Купите Buderus (https://www.komfort-eco.ru/catalog/kotly/buderus/), надежнейший аппарат. Ни разу не слышала, чтоб от электрокотла пожар был. Это от твердотопа, и то если не чистить годами и пп меры не соблюдать.