Имеем старый пол на лагах 12 см от пола. В планах его демонтировать по всей квартире и сделать сухую стяжку на 7-8 см. При этом замена пола будет производиться частями (по 1 комнате) . В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Как лучше перегородить помещение с насыпным полом и еще со старым?
2. После опускания пола - поднимется уровень дверной коробки. Может это дать проблемы при установке новых дверей? Если да, то как их решить?
Строительство и ремонт
Опускание уровня пола в квартире. Что нужно учесть?
Вообше сухие полы КНАУФ по всей квартире всё равно всегда делаются по комнатам Со стороны коридора нужно отстрелять уровень и установить на пороги полоски пеноплекса на пену, по уровню
Затем кода все комнаты сделаны то и коридор со всеми дверными проёмами делается в последнюю очередь

А на счет дверей - так после настила ГВЛ высоту промеришь и будет всё ясно . Стандарт высоты под двери 206-208 см .Опустить перемычки не проблемма
ГВЛ лучше делай так : первый слой напольные модули 20 мм (размер 60х120 см . Второй слой большими ГВЛ листами (размер 250х120 см ) толщиной 10 мм их перевязывает . Между слоями ПВА и всё прошить саморезами . Будет отличный пол
Пеноплексовые ступеньки после того как комнаты сделаны, обязательно надо убрать в процессе последнего этапа работы укладки керамзита и листов ГВЛ в коридоре с дверями . Места на порогах должны быть перевязаны на толщину стены . Под порогами стыков листов не должно быть

У тебя будет как минимум 12 см (ну или 5 см) порог при выходе из квартиры на лестничную площадку. Вот основная проблема. Выходя из квартиры поднимаешься, входя спускаешься. Такой расклад как?
Мереке Туйгишев
12 см - уровень старого пола. Новый пол будет около 8 см. Так что перепад - 4 см.
когда поставиш новую дверь над ней в верху будет зазор ето если дверь стандартная но проще зделать на заказ и не каких проблем