Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста как положить кафель в прихожей, если деревянные полы "Сталинка"?
Был аналогичный случай на моей практике. Квартира - второй этаж, полы деревянные с засыпкой из шлака, положили в прихожей ДСП и наклеили на эластичный клей мозаику, лежит до сих пор.
Полы убрать, сделать стяжку и потом уже класть плитку. Или поверху полов стяжку, а потом плитку, но уровень повысится.
Прикрутить ГВЛ на саморезы, а сверху на клей для кафеля плитку. Торец можно уголком закрыть.
Уложить гипсокартон для пола/усиленный /на него кафель, гарантия 100 лет
Работы много, сочувствую. На деревянный пол нельзя класть т. к. он будет играть и плитка отойдет, поэтому пол убрать и далее как советуют.
только срывать доски, а потом все по схеме (стяжка и укладка кафеля)
деревянные полы вырезаешь, делаешь стяжку (заливаешь цементом) , а сверху ложишь кафель ( когда будешь заливать можно протянуть горячие полы или трубу отопления)
Полы наверняка старые, скрипящие, их лучше демонтировать. Потом залить стяжку и уложить плитку. Если у вас новый деревянный пол: сначала залить прямо по ниму стяжку с сеткой, а потом положить плитку. Клей для плитки: компании Кнауф - "лекфлебер" или компании Крепс - клей для сложных поверхностей или Плитонит В+
Демонтаж старого, стяжка, потом плитка -безусловно лучший вариант. Но можно использовать ЦСП -это листы, типа ДСП, но с добавением цемента. Если старый пол крепкий, прикрутить прямо к нему. За счёт ЦСП, клея и плитки, поднимется уровень, это можно или переходным порогом или ещё как обыграть. Если старое скрипит, демонтировать и уложить на новые лаги, учитывая уровень.