Строительство и ремонт

Установка розетки

Вопрос в следующем:
Возникла необходимость установить розетку (колодка 3 гнезда) на участке где проходит двужильный кабель, так же нужно подключить светильник напрямую в сеть. Опишите подробный алгоритм действий. Прилагаю схему для наглядности

P.S.
Просьба бесполезные ответы, в роде: обратись к электрику, загугли и пр. не оставлять. Спасибо за понимание!
Andrey Nam
1. Обесточиваете сеть
2. Разрезаете кабель
3. В современных розетках, как правило, на каждый провод сети предусмотрено по 2 монтажных гнезда; в этом случае достаточно присоединять провода обоих концов кабеля в крайние гнёзда и затянуть винтами.
4. Включаете электричество, пользуетесь.
Без схемы не наглядно, сейчас накидаю.
Николай Иванов
Лучший ответ
Николай Иванов Торможу я... Вариант проще: пункты 1, 2 и 4 оставляем без изменения, а п. 3 модернизируем: берем 2 соединителя Wago (постоянный на 4 провода, рычажный есть на 3) и втыкаем в каждый по 1 проводу из левой части кабеля, 1 проводу из правой части кабеля и 1 проводу от розетки.
ЗЫ: Только не берите прозрачные или микроминатюрные, серые со смазкой внутри - самое то. Можно разнородные провода соединять (медные с алюминиевыми).
нада звать электрика, а то будет вот так
Nurseit. Bapiev.
Andrey Nam Просил же вроде, никчемные советы не давать...
вот если кабель разрезать, то фигня получиться, тк придёться один конец его наращивать, чтоб до разъёма дотянулся, поэтому понадобятся какие-то "вампиры" или накрутить на жилы без разрезания, но это только квалифицированный человек поймёт, как лучше по месту, да и накрутить по людски сможет
Сергей Негин
Serkan Korcu Торможу я... Вариант проще: пункты 1, 2 и 4 оставляем без изменения, а п. 3 модернизируем: берем 2 соединителя Wago (постоянный на 4 провода, рычажный есть на 3) и втыкаем в каждый по 1 проводу из левой части кабеля, 1 проводу из правой части кабеля и 1 проводу от розетки.
черти горизонтальную линию, на ней отмечаешь точку центра первой в блоке розетки, далее в шаг 71мм. следующий центр и т. д. высверливаешь коронкой 68мм. диаметром, далее понтаж установочных подрозетников с кусками проводов между ними по 20см. и шлейфом соединяешь все три розетки с последней уводишь на светильник.
Вот ПАРАДОКС!!!

А провод то где проходит? Человек! Ты бы фото скинул, если схему не прилагаешь!!!

Если провод не в штробе и не в стене, ВАСИЛИЙ в КОМЕНТАХ дал фото VAGO. Быстро и непринуждённо. Только, добавлю от себя, я бы в коробку (распаячную) всё убрал. Тогда без заморочек.

Если всё в стене, ОБЯЗАТЕЛЬНО, ставим коробку!!!

1. Обесточить кабель.
2. В месте подключенния поставить распаячную коробку, завести разрезанный провод, с зачишенными концами. Коробку крепить алебастром или штукатуркой. 5-ть кг донести можно.
3. На "родные" провода одеть VAGO.
4. Можно подать ток на провода. И подключать по надобности, соблюдая ТБ в целом и подключении проводов.

) Удачи
Влад Петров
Схемы вот я чет не вижу. а вообще, делаешь врезку в двужильный кабель и подключаешь светильник и колодку ( три розетки).