Строительство и ремонт
Установка розетке рядом с отоплением.
Умные люди подскажите!! ставлю розетку в гипсокартон, но к сожалению под этим гипсокартоном находятся 2 трубы отопления места там мало соответственно провод касается этих труб,конечно можно сделать что бы он не касался но для этого придеться все ломать, а я хочу обойтись малой кровью. Мысль пришла в голову убрать провод в пластиковую гофру, уже сделал. Но вот все равно тягает сомнения что зимой все расплавиться и я поджарю весь дом. Какие буду у вас идеи заранее спасибо.
А другого места не нашлось установить розетку? Ставь металлорукав ( лучше чтобы металлорукав был в ПВХ изоляции)
Денис Елховиков
другого места увы нет. нужно именно там, розетка для электро карниза, если другие варианты установки смотреться очень не красиво. проще бы тогда удлинитель бросить от розетки другой))
Денис Елховиков
да вот я уже, что то настолько переживаю что думаю может в задницу. зашпотлевать розетку и поставить ее на видное место в 15 см от трубы, за то спокойно буду.
Цитирую При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм. Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.
Угадайте на что ставить теплоизоляцию - конечно на трубу.
И запихнутая вами гофра ни о чем, пусть буде для мебели.
И не слушайте сказок про изоляция выдержит температуру отопления. Кабель без отопления при длительной полной нагрузке нагревается до 70С на воздухе.
Жадным, ленивым и мудрым так лепить фуфло нельзя.
Остальным тоже нельзя, но можно. Они недостаточно разумны, что бы поступать нормально, не говоря уже о "хорошо".
Ставить розетки даже рядом с трубами - малоразумная идея. Ставить розетки так, что бы проводка пересекала и касалась труб - это уж для совсем недолгоживущих.
"... закон не писан. Если писан - то не читан. Если читан - то не понят. Если понят - то не так. "©
Ну так теперь провод в гофре протяни в изоляции для труб .
температура плавления изоляции провода выдержит температуру водяного отопления не надо заморачиваться если нет стыков проводки которые имеют близкий контакт с трубой
Денис Елховиков
стыков в проводке нет. просто провод в гофре проходит и прилегает к 2 трубам отопления. но вот от розетки до труб отопления см 5-7
СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа (с Изменением N 1).
Не следует прокладывать электропроводки вблизи источников тепла, дыма или пара, оказывающих вредное влияние, если они не защищены от такого воздействия экранированием или расположением вне зоны воздействия тепла.
Валерий Черемис
вот так жить нельзя - вы только говорите о том как в регламентах написано но сами не соблюдаете эти предписания

Ерунда. Всё нормально