Строительство и ремонт

можно ли прятать розетку за стиралку в ванной?

если кроме машины ничего не будете включать в эту розетку - прячте.
у кухне вообще под рабочую поверхность мебели технику устанавливают и розетки не видно.
только лично мне не понятно зачем машина в ванной комнате...
Павел Рудницкий
Лучший ответ
Большой Грин Go а где же она должна быть? В спальне, или ещё глупее - НА КУХНЕ????
Если долбанет... то у вас не будет возможности ее отключить быстро...
Риф Ахметов
Ваня Непокрытов если долбанет то либо узо сработает либо сдохнешь, отключить все равно ничего не успеешь.
У меня в ванной на видном месте рядом со стиралкой. Ванная большая от стиралки до ванной метра два
Ербол Жасик
Можно. Но неудобно.
у меня обычный удлинитель мощный и все
Azamat Normurodov
ну во первых в ванной комнате должна присутствовать "сухая" зона, только в ней можно устанавливать розетки не менее чем в 1,5м от пола

по правде в большинстве ванн в многоэтажных домах этой зоны нет и быть не может, так что грубо говоря розетки там запрещены, да и комплекс мер - система выравнивания потенциалов, заземление, УЗО на худой конец - отсутствуют, так что всё на ваш страх и риск
На высоте 200мм. прикреплена к кафелю с крышкой и заземлением идет на отдельный автомат в щитке
Андрей Попов
Конечно спрячь. Спрячьте всё. Чтоб никто не видел и не знал об этой розетке. Чтобы ни в коем случае не было видно штуцер подводки воды к СМ и канализационный слив. Спрячьте, в этом состоит смысл всей вашей жизни.
Егор Соколов
лучше на полу под ванной
87 процентов несчастных случаев происходит из-за несоблюдения тб
Игорь Протасов
нужно, если провод от щитка, с заземлением и стоит узо или диф автомат
Существуют нормы, по которым розетка должна быть на некоторым расстоянии от пола, водопроводных и других коммуникаций, а также от электроприборов. Ну на свой страх и риск так делают. Главное - подобрать розетку высокого класса герметичности и защиты от других воздействий. Вам будет полезно почитать http://mastery-of-building.org/vidy-ustrojstvo-i-markirovki-sovremennyx-elektricheskix-bytovyx-rozetok/ В частности - про маркировки розеток IP
Родион С.н
потребление стиралки порядка 10А, а на розетках написано 16А все хорошо, НО был ни раз свидетелем разных нехороших случаев один из них : человек чуть неугорел! мое мнение хочешь красоту проведи напрямую в щиток! из опыта ни одна розетка не выдерживала 3 квт больше полугода
можно - https://www.vanna-doma.ru/shop/dushevye-paneli-i-stojki/