Должников за капремонт будут серьезно наказывать
Им запретят выезжать за рубеж, их ждут суды, штрафы, телефонный спам и «черные списки», а также отключение воды, изъятие имущества и выселение из квартиры
Спецпредложения
Ценные скидки до 10% на элитарные апарт-резиденции у Кремля.
До 30.04.15.
Только сейчас элитные квартиры в Хамовниках
от 27,5 млн. руб.
Рост цен 14.04
åФото: Lori
К неплательщикам взносов за капитальный ремонт будут применяться те же меры воздействия, что и к неплательщикам коммунальных услуг, сообщает М24.ru со ссылкой на представителя департамента капитального ремонта Татьяну Блинову.
Все дело в том, что взносы за капитальный ремонт включат в единый платежный документ. «Таким образом, отдельно оплатить капитальный ремонт будет невозможно, - пояснила Блинова. - Единый платежный документ не позволяет делать отдельный штрих-код для одной услуги. Соответственно, если жильцы не захотят платить за капитальный ремонт, то у них будут копиться долги за другие коммунальные услуги».
Чиновница напомнила, что ЕПД за месяц нужно оплатить до 10 числа следующего месяца. Если жильцы вовремя не заплатили за коммунальные услуги, к счету добавляются пени. Размер штрафа будет зависеть от количества дней просрочки, суммы платежа и ставки рефинансирования Центрального банка. На данный момент она равна 15%. Например, для долга в 3 тысячи рублей, просроченного на 30 дней, пени составят 45 рублей. Оплатить услуги ЖКХ и перепроверить свой счет можно на сайте ГКУ «Центр координации ГУ ИС».
А если же жилец не платит за коммунальные услуги более двух месяцев, то управляющая компания имеет право отключить в его квартире горячую воду или электроснабжение. Кроме того УК может подать в суд, чтобы взыскать долг. Тогда должника вынудят оплатить задолженность, пени и судебные расходы. Если неплательщик попытается проигнорировать решение суда, дело передадут приставам. Чтобы взыскать долг, они могут забрать у жильца гараж, машину, дачу или другое имущество, арестовать счета и вклады в банках.
Должников ждут многочисленные «меры воздействия». Им грозят штрафами и многочисленными судами, им могут запретить выезжать за границу или получать кредит в банке. Как крайняя мера – таких жильцов могут насильно выселять из квартир, - рассказал Блинова. Кроме того, чтобы мотивировать москвичей оплачивать услуги ЖКХ, префектуры планируют поставить телефоны должников на автодозвон. На домашние номера неплательщиков будет поступать порядка 10 звонков в день.
По словам Блиновой, Платеж с 1 июля для москвичей составит 900 рублей в месяц при расчете за двухкомнатную квартиру в 55 квадратных метров.
По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», жители столицы задолжали 15 миллиардов рублей за услуги ЖКХ. При этом за 2014 год общий объем долга вырос на 30%.
Живу в Тульской обл, бараки построены в 1954-56гг.
Строительство и ремонт
почему меня, да и не только это ждет? Я и так плачу за сраное жилье.
По нормам Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу..
Евгений Жирнов
спасибо, один вразумительный ответ
есть деньги - Живи, плати.
нет - уступи платёжеспособным. а сам поезжай на окраину, в то жильё. КОТОРОЕ тебе ПО КАРМАНУ
это нормально.
в элитном жилье должны жить делавары, в дорогом - предприниматели, в бараках - работяги.
так живёт весь мир: кто покупает, кто снимает, кто сдаёт. нет денег- снимаешь угол, у старушки.
там никому и в голову не придёт жить и не платить. как у нас...
это нормально.
Евгений Жирнов
я и так за жилье плачу и не вам мне указывать, где жить.
Я плачУ. По всем квитанциям и в срок, в должниках не хожу, поэтому меня это не напрягает.
Евгений Жирнов
я не хочу, что бы капремонт проводили за мои же средства. и вообще мне кап ремонт не нужен, нам сказали, что кап ремонт будет заключаться в том, что покрасят стены, ну может быть крышу перекроят и все.
Оно не ждет, оно уже пришло. Речь не только про сбор денег на мифический капремонт. Долго объяснять куда еще смотреть
Для тех, кто в танке поясняю. 900 руб в месяц Х капремонт 30 лет = 324000руб с квартиры, коих с лихвой в рамках многоквартирного дома на ремонт общественных зон и замену оборудования даже без учета банковского процента за пользование денежными средствами и при игнорировании статьи текущий ремонт.
Евгений Жирнов
я это все понимаю по этому и пишу. почему я должен это оплачивать, эта контора, куда я должен переводить средства, со мной даже договор не заключила, завтра эта конторка испарится, вместе с деньгами. почему меня силком в законном порядке заставляют платить, а я, что коснись должен судиться с путлеровской воровской системой им, что пидарасам мало, 20 с лихуем лет доят и доят, ни как не надоятся, когда же только лопнут скоты.
Меня тоже это бесит, у нас такая же дрянь. особенно злит что до определенного числа месяца платить надо! Уже несколько раз с городскими властями по этому поводу ругалась, судом пригрозила, так одно время перестали писать. Теперь снова начали... Да не пошли бы они!
Евгений Жирнов
Анна 2 раза звонил на телефон доверия губернатора, вроде сейчас не присылают, а если будет в квитках, то придется платить, суки путлеровские паразиты.
15 рублей за квадратный метр. Давайте не будем середнечки вырисовывать? Это раз. Во вторых, за пользование услугами нужно платить, не вижу смысла возмущаться
Евгений Жирнов
это вы видите в городах услуги. еще раз повторяю, я живу в бараке 1954-56гг. вы отвечающие знаете, что такое барак?
Да сейчас за это возьмутся. Они создадут общую базу данных по долгам: алименты, долги за комуналку, штрафы, налоги, кредиты, короче ВСЕ!!! Уже ни раз поднимался вопрос о лишении вод. прав должников по кредитам и алиментам.
Многа букф.
Евгений Жирнов
сопляков сюда не звали....