Строительство и ремонт

В общем такое дело.. В алюминиевой канистре лет так 15 хранится бензин, он сгодится для использования в паяльной лампе?

канистра плотно закрыта, открывалась может пару раз за все это время.
Чего только мы не заливали в паяльную лампу. От керосина до 66 бензина (еще в советские времена). Даже от нужды пару раз маслобензиновую смесь использовали для двухтактных двигателей... Раскочегарить можно даже на уайтспирите и 646 растворителе. Горение конечно будет не того (срыв пламени будет гораздо чаще чем на бензине), но - если нет выбора - то сойдет.
Собственно говоря то что осталось после 15 лет хранения это наиболее тяжелые алифатические молекулы и если есть ароматические углеводороды... Если горит используйте смело, только соблюдая технику безопасности при работе с паяльными лампами не допускайте перегрева емкости с горючим и имейте под рукой пару ведер с песком и старую солдатскую шинель...
Валерий Громов
Лучший ответ
Валерий Громов Тут товарищ рассказал, он во время срочной службы в паялку СБС заливал - горело!
Сперва посмотрите горит ли он если горит то процедите его и наливайте в лампу
Ezio Auditore
Это ты нас проверяешь? Ведь судя по нику ответ тебе не нужен.
У лампы имеется блюдце под соплом - не наливая бенз. в лампу -плесни в блюдце чайную ложку, да подожги. Будет гореть - можешь смело заливать внутрь и пользовать лампу.
...пусть прогорит и прогреет сопло перед заправкой, и нелей больше половины объёма...
Mukola Gruby
Если вы его профильтруете, то сгодится. Там наверняка осадок из разложившегося всяко разного
Юра Широков
нет. испортите жеклёр
Да это дело хозяйское, токмо проверить на воспламеняемость надобно!
Проверь, может быть он давно перебродил?
Даже при соблюдении всех условий срок хранения бензина не может превышать 5 лет. Помимо химических изменений, снижающих октановое число бензина, происходит постепенное улетучивание низкокипящих углеводородов. Это приводит к тому, что этилированный бензин теряет бромистый этил, выводящий из камеры сгорания свинец, вследствие чего в камере образуется нагар.
Maksim. Kravchenko
Ахрор Кучкаров Опередил) ну то в ДВС) а для бытовых целей может быть и сгодится.
Только лдля неё, пожалуй, и сгодится )))
Игорь Слабодчиков в машину я конечно его заправлять не собираюсь)) мне там чуть нужно, а ехать на заправку ради полтора литра нет желания))
Именно бензин? Не керосин?
Игорь Слабодчиков бензин.. скорее всего 92..
Александр Дурман По нормам бензин может храниться 1 год. Потом - чем дольше хранение, тем сильнее уменьшается октановое число. Для паялки вообще сойдет) вреда точно не будет, если попробуешь.