Строительство и ремонт

Вопрос для людей, живущих своим домом.

Правда ли, что ежемесячно огромные деньги уходят на содержание дома, постоянные ремонты и т. п? Совсем не вариант для семьи без отца?
Jasurbek Jabborov
Я Вам так скажу - дом без мужика - это утопия! Моя мама мучается всякий раз, как нужно что-то сделать (дом 10х10, 2-х эт. кирпич, дому 23 года). Постоянно что-то происходит!!! Потекла чугунная батарея, труба лопнула пластиковая, крыша прогнулась, затопило подвал грунтовыми водами, сломалась автоматика в газовом котле, засорилась дренажная труба, отпала штукатурка, отошел камин от стены, потек кран в ванной за плиткой, перестал смывать туалетный бак, потребовалось доп. утепление лестниц... Перечислять могу до бесконечности!!!
Правда есть и обратная сторона медали - если дом изначально построен качественно, правильно и грамотно - проблем быть не должно, по крайней мере первые 5-10 лет. Конечно, будут вылезать косячки, но с ними можно справится обойдясь малой кровью.
Подводя итог - я всегда буду "ЗА" свой собственный дом! Нет ничего лучше! Ни одна 100-комнатная квартира не сравнится с частным домом! Не путать с таунхаусом. Если не боитесь проблем - стройтесь! (...но не покупайте готовый).
Сергей Баданин
Лучший ответ
Основные расходы в частном доме - это его обогрев в холодное/зимнее время. Далее электричество. Ремонты относительны, ибо и дома разного качества бывают )
Михаил Ефимов
Неправда!
Юрий Тимонин
В частном доме жизнь дешевле..))
Leonard Hofstadter
зависит от дома, если там все на ладан дышит, то да, а так- максимум лампочку поменять.
Alex Kotov
Kak vam skazat..mnogoe zavisit Doma,vam uze napisali.Esli izbushke 100 let,to i rashodi sootvetstvennie. Ogromnie dengi..nu,a na kvartiru,chto? Toze ne kopeiki uhodjat,tak ved? Sjadte,napishite ns listochke vse pljusi i minusi i sdelaite vivodi.Udachi.
= Fildepersovy =
Неверно- я купил дом 5 лет назад-да клеили обои, вставляли окна, снаружи обновил стены фасадной краской и все, плюсы-коммуналка в разы меньше, отопление включаю ни как отопительный сезон начнется, как возникнет потребность, а люди в квартирах гоняют обогреватели и платят за свет кругленькие суммы, у меня дом 90 квадратов -коммуналку зимой плачу в самые морозы около 4-4.5 тысяч плюс соседи не сверлят ни сверху ни снизу, и никто Вас не затопит-советую берите и не пожалеете
Ozaydin Ozaydin
В частном доме нужен мужик с руками и здоровые женщины. Ремонт зависит от состояния дома. Если не покупаете новый особняк, то готовьтесь к ремонтам.
Николай
Не столько деньги (денег на содержание дома обычно требуется меньше, чем на содержание квартиры), сколько собственный труд и умения, соответственно время и знания/умения.

Многие женщины потеряв в семье мужчину, быстро отказываются от дома в пользу квартир.
Dima Diacon
Нет, не правда. У меня свекровь пенсионерка живет одна. Никакой ремонт каждый год не делает, хватает и на еду и на оплату ком. услуг.
На ремонты не уходит, но на дрова много уходит. К тому же надо и воду возить от куда то, если нету скважины или колодца. 1. Воду на помывку, еду. +канализации если нет, то слишком то не пополощишся-это надо и принести\привезти воды и её вынести. 2.Дрова\отопление-много уходит средств или сил если сам заготавливаешь-дорогие дрова, а уголь тем более. Если от электрического отопления топишь, то соответственно за электроэнергию платишь много. 3.Те кто говорят, что в своём доме жить дешевле, чем в квартире-не надо платить за жилплощадь и отпление-неправда-за отопление уходит не меньше, может даже и больше, чем за всю квартиру в целом-дрова дорогие+надо физически вкалывать не мало-колоть дрова, носить воду, чистить снег. Но если частный дом находится в пригороде, недалеко от города, и там проведена вода и горячая и холодная и значит там есть и отопление, то тогда да выгодней-не надо квартплату платить-все условия такие же, только придётся самому хибарку шаманить, если прохудится крыша и т. д. -за свой счёт, но не беда, зато можно курей развести или любую другую живность и огород всегда под носом-прокормит если что то посадить в нём) Да и яйца от кур могут принести небольшой доход.
Да... наверное.. Купите себе мини-дачу 4 на 4, не обязательно большой дом покупать... пару плодовых девевьев, пару-другую ягодных кустарников... 3 грядки, банька... шашлыки.. свежий воздух.... Можно даже баню без домика-парилка моечная раздевалка и жилая комната