Строительство и ремонт
подруга снимает квартиру с бытовой техникой.
одна единица техники сломалась не по вине подруги, хозяйка сказала что чинить не будет, что делать?
Мы сдаем квартиру... У жильцов сломалась стиральная машинка. Решили с ними так, вызываем мастера и он говорит причину поломки, если виноваты они, то они и оплачивают, если это связано с износом машинки, то платим мы.... Мастер сказал, что это не поломка, а со временем стерлись какие то щеточки и их надо поменять. Оплачивали мы.... Потом было, что заклинило замок у входной двери, жильцы не могли попасть в квартиру, мы вместе вызывали мастера и нам вскрывали дверь... Кто виноват, сложно сказать... Качество замка? Причина в эксплуатации? Решили оплатить поровну.... Пусть подруга по хорошему договаривается с хозяйкой... А что за техника сломалась?
Владелец жилья обязан содержать жилье и все оборудование с которыми сдаётся жилье в пригодном для пользования состоянии. Исключение пришедшее в негодность по причине неадекватного использования. Все используемое по прямому назначению подлежит ремонту за счёт аредодателя
Смотря что сломалось и как . Если конкретно не по ее вине то надо ремонтировать за счет оплаты .Надо садится и говорить хозяйка должна согласится или если нет то пускай снижает оплату
подведем итоги.. В договоре момент о технике не прописан.. значит хозяева не обязаны её чинить в случае поломки.. но так же не могут требовать этого и с квартиросъемщика..
Им нужна эта техника - пусть сами чинят.. не нужна - пусть стоит сломанная..
Дмитрий Воронин
кажется она нужна квартиросъемщице, которая на ней постоянно что-то делает))
а как определили отсутствие вины квартиросъемщика, если она ею пользовалась постоянно?
Алексей Лосев
да никто никого не винит, хозяйка сказала - мне пофиг, вам надо вы и чините, подруге надо, но денег на починку нет
обычно ответственность на квартиросъемщике
купи новую единицу техники, но хозяйское не выбрасывай
Если в договоре ни слова про технику-то чинить\заменять за свои деньги не обязана.
См договор.
Алексей Лосев
нет в договоре про технику, только по квартиру
Эх ты блин.. стояла стояла. Бац!!! сломалась.. а вы ей пользовались? Ась?
Алексей Лосев
постоянно
уберите но невыкидывайте не вами куплено
Так и так придется платить, в момент ее нахождения в квартире техника сломалась, она скажет что все было в порядке до ваша прихода, это вообще может быть такая схема, чтобы из своих карманных денег не покупать технику, свалить вину на квартиросъемщика. Изначально, техника возможна и была в неисправном состоянии, а твоя подруга доломала. Никак не докажешь.