Строительство и ремонт

Единственный способ избежать брака и ошибок при постройке дома?

наемной бригадой строителей (фирмой) это постоянное личное присутствие на стройплощадке или найм независимого эксперта для сопровождения строительства?
Хороший управляющий стоит дорого . Но если дом строится далеко от города и нет возможности часто посещать строительство, то грамотный "надзиратель " обойдется дешевле будущих переделок . Но вот вопрос, как найти честного человека? Высказывателя по имени kes use вообще не слушай , -если что то рабочие напортачат, то замучаешься потом доказывать, где брак и по чьей вине . Дом твой, земля твоя и ты не можешь там находится при строительстве ?? )))))) Что за бред ? )) Точно надуть хотят !!!
И еще : Перед началом строительства сведи всех подрядчиков ( электриков, бетонщиков, каменщиков, плотников) вместе, чтобы они при тебе договорильсь на каком этапе, кому и когда приступать к делу !!!Это сэкономит огромные деньги !
А вообще, все технологии строительства есть и в сети, а так, как строительство идет поэтапно, то не очень сложно и самому многие моменты контролировать
Виктор :)
Лучший ответ
Виктор :) Я немного дополнил свой ответ , -прочти .
Для начала должен быть проект. А соответствие ему проверить не сложно. Бригаду выбрать по рекомендации.
как удобней..
Евгений Иванов
Идеально когда в бригаде есть перфекционист-человек, который физически не может сделать плохо. Он будет следить и зудеть, чтобы делали как надо.
90%, что независимый эксперт окажется лошарой. Сразу нужно заглянуть к нему в диплом и в трудовую книжку. Лучше самому присутствовать. С бригадой вести себя строго.
Trepak Pavel
Именно так, но даже найм мастера, эксперта не исключает, что Вы регулярно должны контролировать строительство сами. Иначе запорют.
Baxtiyor Yusupxadjaev
Трудно что либо сказать, сам строитель и работаю в строительной фирме. Но если кто-то будет на объекте со стороны Заказчика или сам Заказчик лезть в процесс работы однозначно будет несчастный случай. Есть представитель фирмы (прораб), есть бригадир (грамотный, опытный человек), что еще надо?, ах да, есть еще срок - гарантия.
Сергй Сергй
Не нужно делать навороченных проектов, лучше взять типовой, заказать фирме, которая сама проектирует и строит, поехать посмотреть, как они строили раньше, поговорить с хозяевами построенных домов. Мне удалось избежать фатальных ошибок при строительстве благодаря совету друзей нанять вот эту фирму - teplostroyblok.ru. Я все сначала старалась контролировать сама, но потом поняла, что в этом нет необходимости. Хотя мне и было интересно наблюдать за процессом до самого конца. В смету почти поместились (чуть-чуть переплатила, но не значительно; хотя причина переплаты была объективная). Дом стоит, все цело, функционально. Я довольна, в общем.