Строительство и ремонт
хочу произвести реконструкцию дома
дом состоит из двух частей, одна кирпичная 4.6х6.23м, другая деревянная 3.92х9.30 растояние до соседних участков с обоих сторон порядка метров 5-7(примерно, точно не помню), хотел разрушить деревянную часть и пристроить из блоков но большей ширины (т. к общей площади выходит очень мало). При оформлении бумаг на реконструкцию мне сказали, что соседние постройки расположены очень близко (площадь пожарной полосы не соответствует норме и ни кто мне его не подпишет) и я не могу расширяться, и могу делать реконструкцию только по имеющемуся фундаменту. Соседние дома построены практически в притык к моему участку, на вопрос как же это вышло у них, мне пояснили, что мол они успели, а ты нет. Что мне делать в данной ситуации. Можно ли решить каким-либо образом этот вопрос? И если я постро с нарушением что мне за это грозит???
Тоже заинтересовалась. Во всех законах эти 3 и 6 метров, и нигде про близость соседей. А если оба соседних дома стоят на границе? Где свой строить? Ищите ответ, должны быть какие-то подпункты. Ведь два соседа могут построить себе общий дом с одной стеной по границе, так почему не могут на расстоянии 20 см, или полметра? Я живу в центре города-миллионника, так что у нас все дома стоят подряд через полметра друг от друга.
А вот что я вам нагуглила
3. Противопожарные расстояния между стенами зданий, сооружений и строений без оконных проемов допускается уменьшать на 20 процентов при условии устройства кровли из негорючих материалов, за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости и зданий классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3.
4. Допускается уменьшать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 на 50 процентов при оборудовании более 40 процентов помещений каждого из зданий, сооружений и строений автоматическими установками пожаротушения.
А вот что я вам нагуглила
Поговори с соседями и пусть дадут разрешение на строительство, что они не против если ты построишь ближе к ним
Ильяс Ильхужин
МЧС против и местная власть
Ильяс Ильхужин
я же не у них разрешение беру
границы от соседних заборов по 3 метра, пусть соседи переносят свои постройки - это если строить будешь, а реконструкция проводится по нынешнему фундаменту. Можно конечно устроить самострой, но ты не сможешь это узаконить (а может и сможешь), а значит не сможешь продать!
Ильяс Ильхужин
с одной стороны дом стоит где-то в метре от моего участка, с другой прямо по границе, практически в доль всего участка, просто если раз заплатить штраф и все это одно дело, а если скажут сносить я этого не переживу))
с соседями лучше не ссориться
если не хватает площади - сделай 2 этажа
Ильяс Ильхужин
нет денег на 2-ой этаж, так было бы на много проще, да и у кирпичной пристройки фундамент не выдержит (кризис)
Кахарман Казангапов
Это как раз тот крайний случай, когда можно ссориться и нужно