Строительство и ремонт

Играет ли роль медная оплетка в тв кабеле?

Мне мастер доказывает что она не нужна, и можно ее не подключать. Он утверждает что тв сигнал передается по центральному проводу, а все остальное не важно.
Нужна
1- это экран
2- на вход ТВ подается разность потенциалов с антенны, причём одним из проводов является центральная жила а вторым- оплётка, выполненная в виде экрана, по одному проводу-разности не будет
Жека Фесун
Лучший ответ
Дмитрий Карташов Разность потенциалов... Вообще не догоняю))
Ваш "мастер" не знаете основ распространения радиоволн, в кабеле.
А именно, по такому кабелю идёт не ток, а электромагнитная волна. И идёт она в зазоре, между поверхностью центральной жилы и внешним экраном и только потом, в приёмном тракте преобразуется в напряжение.
Если убрать экран, то напряженность поля будет во-первых ниже, а во вторых изменится волновое сопротивление такой линии, что приведёт к рассогласованию её с приёмником и, как следствие - отражение части сигнала назад и обратно, от антенны. Иногда это видно по повторному контуру, на контрастных деталях изображения.
Цифровой сигнал этому не подвержен, но тут другая бяда - на него тут-же обрушится внешний фон, от всяких излучений, что может сделать невозможным сам приём, или при этом буду постоянные сбои, из-за относительно высокого уровня шумов.
С одного конца она должна быть обязательна. Необходимость подключения на втором зависит от уровня сигнала, помех, качества и длины кабеля. В чем нужда платить мастеру за работу без проверки....
Сергей Ведин
Оплётка нужна.
"Мастера" - выгнать))
Dmitriy Jukov
Подаётся по центральному и по оплётке с фольгой.
Без экрана твой ТВ будет показывать "снег" от наводок
Всегда удивляюсь, когда люди каких-то ПТУ-шников называют "мастер".
Wladimir Kolpikow
... это экран, она экранирует (защищает от помех)

её действительно не обязательно соединять...
Жека Фесун На самом деле экран также выполняет функцию второго провода.
Для хорошего экранирование экран должен иметь гальванический контакт или с потенциалом земли или с точкой аппаратуры, условно принятой за землю и от которой отсчитываются остальные напряжения.
Свободно висящий экран (незаземленный) экранировать не будет, или будет крайне плохо
оплетка это экран.. она ловит побочный сигнал например искровой от выключателей.. электробритв и тд.. отправляет на телевизор.. он обрабатывает шумы и исключает их из показа