Строительство и ремонт

Играет ли роль лестница на лоджии при продажи квартиры?

Собираемся остеклять и утеплять (обшивать) лоджию. Сейчас на ней есть пожарная лестница и люк (как и должно быть по норме). Если ее убрать при отделке лоджии, могут ли возникнуть проблемы с инстанциями про продаже (если когда надумаем продавать) квартиры?
Проблемы будут не только при продаже. Про пожарных забыли-обход, постановление и плата.
Иван Иванов
Лучший ответ
Ерлан Габдушев А как будет правильнее, лестницу оставить но пол можно сделать единым, на лагах? Или под люк в полу тоже нужно делать отверстие?
продайте как есть - пусть новые хозяева сами решат вопрос своей безопасности
Виктор Лущевич
Проблемы могут возникнуть не только при продаже, так как демонтаж пожарной лестницы недопустим ни при каких обстоятельствах. То, что это делают если не все, то многие - не аргумент. Да, действительно, это редко где проверяется, но всё тихо до первого пожара. Если при возгорании будут пострадавшие, а там более погибшие - последствия будут куда круче, чем демонтаж обшивки лоджии и материальные потери в виде штрафа - это уже пахнет уголовной статьёй и тюремным сроком. Аварийный выход - это и есть пути эвакуации, если вы не в курсе. Что касается ВАШЕЙ личной безопасности в плане воровства - если вас что-то не устраивает в этой квартире, почему не продать всё как есть и не купить то жильё, которое бы вас устраивало?
Mirza Cafar
да играет ...и ее трогать нельзя
Павел Воробьев
При продаже нет. При инспекции пожнадзора, да и прочие контролеры могут заметить, заставят восстанавливать лестницу как минимум.
Вероятность небольшая, доходят редко. Потому мало кто может поделиться впечатлениями.
Олег Яблочкин
Нет.
Мы тоже срезали.
кто говорит, что нельзя,.. как вы живете, как свиньи?
Андрей Окунев
Ерлан Габдушев Отверстие в полу тоже заделали? Мы хотим в этом месте шкаф поставить, по сути это тоже нарушение, что на люке будет стоять часть шкафа. Поэтому задумались про лестницу, стоит ее оставлять или нет, раз люк будем закрывать.
Еще про безопасность думаем, нашу безопасность, снизу квартира сдается, непонято какие личности проживают.
Вы продавали квартиру со срезанной лестницей?
убирать ни в коем случае нельзя - это вопрос жизни и смерти, и прямое нарушение всех нормативов, в том числе пожарных
штрафом отделаетесь, только если никто не погибнет
если погибнет - вас посадят как виновника нарушения правил пож. безопасности и прочего, повлекших за собою тяжкие последствия, в том числе смерть энного количества лиц

и то, что не вы собственник - роли играть не будет
демонтировали же вы -- вы и виновник беды
Dr.green .
Ерлан Габдушев Люк все равно будет закрыт, лестница не поможет, моя безопасность на первом месте, кто будет отвечать если залезет какой-нибудь придурок мне через люк?
перегородку поставить и дверь где пожарная лестница
Ерлан Габдушев можете фотку прислать, или адрес сказать у кого так сделано, мне кажется это фантастика, так никто не делает.
А когда горим и прыгаем в низ из окон То виновато МЧС А не придурок перекрывший пожарные выходы
Ерлан Габдушев Все очень спорно, мое мнение что люк точно нужно закрывать на замок итд, моя безопасность важнее всего, кто будет отвечать если ко мне заберется маньяк через люк?
Конечно играет и большую. Если нет ее, то можно посмотреть варианты тут https://ukuma.com.ua Но это как вариант, отзывы отличные. есть уже готовые работы, которые можно посмотреть и обговорить с ними свой дизайн
Конечно играет, особенно какая лестница, у меня знакомый заказывал модульную лестницу в дом вот здесь https://nasha-lestnica.ru , дак при продаже ему она очень и очень пригодилась))