если имеете ввиду полипропиленные, то они делятся на армированные для горячей воды и простые для холодной воды.
армированные в свою очередь делятся на типы армировки (армированные алюминиевой фольгой или стеклокомпозитом)
а также расположением армировки (в середине толщины или на внешнем крае трубы, желательно выбирать трубы с армировкой посередине, легче паять без заморочек со снятием фольги)
ну а как отличить трубу для горячей или холодной воды, смотришь на срез трубы и видишь кольца армировки, если кольца цветные (красные, зеленые, синие и тд и тд), то перед тобой композитная армировка, но брать такие трубы не рекомендую, они сильно удлиняются на горячей воде (изгибаются дугой).
если на срезе трубы видишь тонкую полоску металла, то перед тобой труба армированная металлом (алюминиевая фольга), вот это труба надежная (не растягивается).
самое главное не забудь, не покупай самую откровенную "китайщину" это опасно, лучше покупать в нормальном магазине или строительном супермаркете.
Строительство и ремонт
как отличить трубы для отопления от труб для воды
А посмотреть, откуда и куда идут?
Для отопления нужны армированные полипропиленовые трубы а доя воды подойдут и простые . Ну еще если вы покупаете их на рынке смотрите по цене ну и спросите у продавцов они должны быть в курсе .
смотря какие трубы, если "железяка"--то она и в африке "железяка! а если ПП--то на отопление армированная должна быть!
Если трубы подсоединены к радиаторам, то они для отопления, если к водопроводному крану, значит для воды.
ну в женских хоть разбираешься, чистишь? :)
Должна быть цветовая разметка на трубах!
+ на вентелях должна быть бирка с надписью и абревеатура на самой трубе!
отопление и водопровод делают из одних и тех же труб ПП. холодная вода идет по неармированным трубам, горячая (а от опление это горячая вода) - по армированным. но если перепутать, то аварии не будет)))
Доброго времени суток. Трубы для отопления очень высоко прочные к воздействию горячей воды. А для обычной воды в кране, они не такие стойкие. Вот здесь http:// www. vailor.ru/#!carron/huad8 : http://vk.cc/5wMXXi можете посмотреть и сровнять.
Обратись к профи http://stellberg.ru/ они помогут и объяснят все отличия. У них всё на высшем уровне, ни то что у многих, не говоря уже про доставку и качеству. Да и с установкой думаю смогут помочь при необходимости.
я пользуюсь трубами и советую вам тоже ползыватса только етим сайтом там вы сможыте найти больше всьо о трубах и тд. вот сылка https://polyfacture.ru/maslobenzootdeliteli/