Строительство и ремонт

Как называются эти новые патроны, которые можно закручивать даже руками?

Патрон быстрозажимной для дрелей-шуруповертов ?
Главные характеристики патронов для дрели
Тип — важный параметр, по которому различается оснастка. Он влияет на способ фиксации оснастки, а также на процесс ее смены. Они бывают ключевые и быстрозажимные.
Ключевые патроны для дрели наиболее надежны и используются преимущественно в ударном режиме дрели. Однако главный минус их состоит в том, что оснастку сменить можно только с использованием специального ключа подходящего размера. Конечно, это замедляет рабочий процесс, особенно когда насадки нужно менять часто. В таком случае рекомендуется остановить свой выбор на втором типе — быстрозажимном патроне. Как видно из названия этого типа, для смены насадки в нём не требуется дополнительных инструментов — вам нужно просто открутить рукой муфту и поставить патрон нужного размера.
Посадочный диаметр — определяет, подойдет ли он к вашей модели дрели. Поэтому перед тем, как купить патрон, обязательно уточните соответствующий посадочный размер. Распространены диаметры ½", ¼", 3/8" и 5/8". Эта характеристика указывается в названии изделия, например, Bosch 16MM 5/8" 1608571056.
Минимальный и максимальный диаметр хвостовика — играет важную роль при выборе сверлильного патрона.
Минимальный диаметр хвостовика определяет, какую оснастку вы сможете использовать при работе с вашим шуруповертом или дрелью. Диапазон данного параметра может составлять от 0,8 мм до 3 мм.
На максимальный диаметр хвостовика нужно обязательно обращать внимание при выборе патрона для шуруповерта. Варьируется максимальное значение диаметра от 6 мм до 16 мм.
Функцию ударного сверления необходимо также учитывать, ведь для работы в ударном режиме необходим патрон, рассчитанный на такую нагрузку. Обязательно обращайте на это внимание.
Реверс является немаловажным параметром, который также влияет на выбор нужного вам патрона для дрели шуруповерта. Наличие данной функции необходимо как домашнему мастеру, так и опытному профессионалу: с помощью реверса можно удалить неудачно закрученные крепежные элементы — саморезы. Однако данная функция присутствует не у всех патронов.
http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/patrony/#goods
Станислав Жихарев
Лучший ответ
Есть китайские и на российскую м12/1,25 и на конус.

Нормальные с самоконтрящимися муфтами- только на резьбу 1/2" и 3/8"
Замир Улугов
Есть самозажимной безключевой патрон на конус и резьбовой .
Сергей Zh
Так и называется, быстрозажимной патрон для дрели. Поменять не получится - разная система крепления.
Геннадий Зорин
Быстро зажимные в смысле?
Эдуард Ким
А обычный что, на малых жмёшь рукой так же само затягивается, только нужно ещё ключем довести. И раскручивать так же. Зажал рукой, реверснул и на малых.