Строительство и ремонт
Ставить межком двери а потом наносить шпаклевку или наоборот? Поскажите плз что за чем)
ставь двери а потом шпаклюй. дыр не будет
сначала вымеряете проемы, подгоняете их по размеру, потом штукатурите стены по маякам или в плоскость, потом шпатлюете, потом клеите обои, потом делаете пол, потом уже ставите двери.
можно наоборот, сначала двери, но очень трудно угадать геометрию стен, потом переставлять прийдется..
Официально считается так. Сначала двери, а потом выравниваем стены по дверной коробке. Но полотно двери должно быть снято .
Но я делал так . У меня чуть иначе. Я окна менял после шпаклевки . Это дольше, но окна не забазганы шпаклевкой и не надо потом отмывать прилипший ветонит . Сначала площади по плоскости прошпаклевал и зачистил. А потом менял окна. А откосы позже .
А через год мои задумали двери менять . У нас 9 - ти этажка 602 серия. Коробки металлические, вмурованы в бетон на заводе . Так что с коробкой проблем нет . Только полотно дверное перевесить и петли заменить . Есть фирмы, которые специализируются на этой работе.
Так что если Вы будете менять двери после шпаклеки, то Вам придется эти места у дверной коробки шпаклевать отдельно . Это удлинит срок ремонта, но поможет избежать загрязнения дверей и проблемы с влажностью. Я бы так и сделал. Потому что у меня работали такие рас.... яи, которые ударили по мебели инструментом и повредили. И ствили антерсоль и стукнули по чистому готовому потолку. Остался след. Так же и в кухне получилось. Что им не говори, все равно что то испортят .
А что говорят что не удастся уловить геометрию стен, то это наоборот .Я уже говорил что советуют сначала менять двери, а потом выравнивать стены под дверные коробки . Тогда и будет правильная геометрия.
Можно и дверь сначала поставить... потом полотно снять... а коробку бумажным малярным скотчем заклеить, чтобы не пачкать.. .
А можно просто фальш-коробку (с соответствующими размерами и запасом на пену) из бруска выставить по уровню, как надо ...всю отделку в помещении сделать... и новую чистенькую дверь вместо шаблона воткнуть уже по-чистому )))
Без разницы когда спец делает
если у вас в квартире кроме стен и дверей ничего не делается и вы затеяли ремонт поэтапно у вас косметический ремонт, вам придется застелить паркет, защитить от пыли и грязи, снять плинтуса, если вы не можете позволить себе штукатурить все стены хотя бы сторона где ставиться дверь и оконные откосы я бы предложил вам отштукатурить под маяки, и подтянуть гипсовой шпатлевкой Фугенфюллер под правила все углы включая потолочные, это создаст визуально ровные поверхности и после перед оклейкой, после подготовки стен ставиться дверь, при необходимости доводиться вокруг коробки, оклеивается обоями ставиться наличники и плинтуса .
сначала двери
обычно сначала шпаклюем как раз. а вот двери потом, Если же вам уж очень не нравятся зазоры заполненые пеной (они закроются наличниками ) зашпаклюете после отвердения пены. Интересно народ прикалывается или как-если сначала двери то вы представляете как вы будете шкурить и какая влажность будет-уделаете двери нафиг!
Если дверь дешевая и коробка потом будет краситься то можно сначала дверь поставить, ну а если дверь дорогая то ставиться в самом конце уже после шпатлевки и поклейки обоев, предварительно вымерить и оставить минимальный зазор по 1,5 см на каждую сторону под пену.
Можно и так и так, делайте как Вам удобнее. Когда все аккуратно, то ничего не пачкается.
сначала двери, потом пена, а потом уже шпаклёвку.