Строительство и ремонт

Сколько нужно лаг?

Настало время в строящемся частном доме делать полы. Послушал специалистов найм. бригад. И ох@ел от их расценок... В общем руки не из жопы, буду делать сам. Рассчитал количество досок. Но встал вопрос в количествах лаг, к примеру: комната 4,40х5,49 м. Достаточно трех лаг? Если доска 50х150х6000 мм и лага из дуба 100х100 Если учесть, что края досок будут опираться в точка А на выступ кирпичной стены
1)Лаги квадратного сечения не делают
2)На какой пролёт лаги? 4,4,или 5,5 ?
3)В обеих вариантах, как минимум сечение лаги 100х200 с шагом не более 500мм
Алексей Кавтарёв
Лучший ответ
Андрей Голованов Ром а почему лаги квадратные не делают?
Евгений Лаптинов 1.цилиндр дуб опиленный с двух сторон,
2. 4,4
Лаги через полметра Иначе пол будет качаться при ходьбе
маловата будет и на стены не нада... не мене полметра меж лаг
Если лаги пойдут поперёк комнаты (4400), под пятидесятку можно сделать шаг 700, но лаги - минимум 200х150.
Нет смысла делать их из дуба, если есть деньги, лучше лиственница.
Концы досок должны опираться тоже на лаги, иначе деревянная конструкция не будет цельной и деформируется неравномерно при изменениях влажности и температуры
делали мы пол квадратными лагами, потом меняли причина - гнется, ходуном ходит, не делай так, потом будешь переделывать. Купи 50*150, деньги те же, стоять будет нормально. По расстоянию - делай как утеплитель позволяет, допустим Бальзатовая вата, ширина 60, длина 100 см, так и делай 60 см между лагами, самое то будет. Пол, тоже клали вроде серьезную, сухую древесину, с пазами, половая доска, подтягивали, фиг, за год так высохла.... Старайся меньше прибивать, через год-два, как щели появятся - подвинешь, положишь еще досточку
Kakharman Massimoff
Если не хочешь, чтобы твои полы в будущем скрипели то лаги стоит делать через каждые 40 см. Скорее всего именно так тебе мастера и считали. А то, что ты хочешь сделать называется "xyйня" и это не от большого ума.
Khasan Rakhmatov
ну у меня 6м на6м лаги 200 на 100 на ребро 11 пролётов и то не уверен что нормально будет и снизу обвязка есть 1,5 метр шаг
Андрей Юдин
Не серьёзный ты парень, похоже!