Строительство и ремонт

Хочу выучиться на плиточника, как это сделать? И получиться ли подрабатывать плиточником? сколько примерно доход,

трудно ли клиентов найти?
Есть вариант учиться в учебном центре, но там как бы больше теория, а тут сокрее практика нужна. Опытный мастер вряд ли будет учить всем тонкостям, нахрен ему потом конкуренты???
Я не только из-за доп. возможности заработка хочу научиться, мне самому это интересно.
Можно и с учебного центра начать. Во первых будет корочка о том что ты- плиточник, могут взять на работу в организацию, в тот же Жек или как сейчас? ТСЖ? Во вторых в центре учат как надо распределять усилия и время в работе, как готовить рабочее место. Вроде ерундой кажется, но в работе может помочь, особенно при больших объемах. Самоучки до этого доходят сами- иногда идут дальше, заканчивают ВУЗы по строительным специальностям. А тебе, как я понял, надо деньги зарабатывать.
Borya Khachatryan
Лучший ответ
помощником наймись к плиточнику. правда платить он будет мало
Юрий Стариков
До хороших клиентов ты очень не скоро доберешься, а там, где гектары кладут наши восточные собратья все расценки сбили. Лучше на печника выучись, там из этой компании ещё мало, кто присутствует. Я бы и сам пошёл, да возраст уже не тот.
Опыт набирается в работе.
Нужно устроиться к хорошему мастеру в помощники и учиться.
Хорошие мастера - это редкость.
Вроде бы класть брусчатку нехитрое дело, а посмотрел как это делают хорваты -
это настоящие художники.. )
Eлжан Болжыров
Есть ПТУ, есть учебные центры. А подсобники плиточникам чаще всего не нужны. И вряд-ли кто посадит тебя на шею, будет делится заработком чтоб в итоге вырастить конкурента своими же руками..))
А расценки – в среднем уложить м² плитки от 500 р.
Мало кто из плиточников специально учился в заведении. Сначала тренировались на себе, потом на соседях, потом робко на заказчике и, только после значительной практики могли осмелиться взяться за эту работу с целью заработка. Стоит пойти к матёрому плиточнику в подсобники и интересоваться интересоваться интересоваться. И м. б. когда-нибудь....
Лёха Васильев
начни со своего ремонта и ремонта у знакомых, отточишь мастерство и получишь опыт, потом и заказы найдутся
На ютубе тьма роликов. Пересмотри все и в путь.
Олег Головин
с начало нужна теория а если есть руки не из попы то и клиенты будут и заработок