Строительство и ремонт
Сверлить в шов между плиткой чем надо? Если шов 3 мм. а дюбель на 6?Сверлом по бетону или сначала коронкой по кафелю?
Ничего в этом не понимаю, но делать надо....
во первых не желательно в шов.... лучше в плитку.... любым твердосплавным сверлом, буром.... сверлите плитку.... дальше в зависимости от стены.... если бетон, то перфоратор или дрель тоже пойдет но сверло убьете ...все это работает при обычной плитке.... если у вас керамогранит то это алмазные сверла или мелкие коронки как выше было сказано
Для сверления в шов, достаточно 4ёх гранного сверла по кафелю.
Олег Сурков
ещё не легче...
... Не знаю, что и как у вас там получилось, времени прошло достаточно - аж 3 часа, но я БЫ рекомендовал не делать отверстий на шве плитки., Тому несколько причин, и не только большая вероятность сколов и трещин - лучше БЫ в плоское тело, чем в край )
- но если всё же, в будущем теперь - вам предстоит сверлить в таких не рекомендованных местах - то надо иметь дома высокооборотную победитовую фрезу каплеобразной формы - её множество граней а так же наличие центра оси - позволяет одновременно сверлить (фрезеровать) разноуровневые поверхности, без риска сколов и трещин )...
Олег Сурков
покажите?
Лучше медленно сверлом по стеклу и кафелю. С водой.

Олег Сурков
сверлом или коронкой всё же?
Арман Орсаев
я бы сверлила не шов, а кафель, насчет скотча - не знаю, я всегда острым гвоздем "намечаю" место сверления. Обороты вначале небольшие.
Нурсултан Болотбеков
Это по керамограниту и сверлится без ВОДЫ!
Сверлите, как же мы без интернета учились!
Олег Сурков
не знаю. как вы учились, а мне и с интернетом тяжко) ничо не понимаю, измучалась уже с ремонтом этим.
Перо по плитке, сильно не жми, чуть слегка сначала
На толщину плитки - сверлом по кафелю, дальше - перфоратор с буром.

Не усложняйте себе жизнь!
Вы ведь отверстие не ради отверстия сверлите? Что-то же будет там установлено, верно? Посему погрешности небольшие будут перекрыты. Это первое.
Второе: ничего не покупайте специально. Плитка великолепно сверлится обычным буром по бетону. Переведите инструмент в безударный режим и сверлите. Первые секунд 15 вам будет казаться, что ничего не происходит. А потом "улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз".
УДАЧИ!
Vladimir Jug
а у него между прочим буры новые прям рядом лежат....)
Олег Сурков
Я боюсь, что плитка лопнет. запаса нету...
сверлом 6 мм обратным ходом пройти кафель, дальше обычно
Олег Сурков
мне так непонятно, я дилетант
Шов однозначно следует сверлить специальным сверлом, которое изготовлено для сверления по кафельной плитке. Не стоит использовать сверло по бетону, поскольку это приведет к негативным последствиям, то есть плитка может треснуть, в итоге нужно будет заново ее клеить.
На самом деле решить проблему очень просто, достаточно лишь обратиться к консультанту любого крупного строительного магазина или рынка, и он вам сразу предоставит нужное сверло. Его стоимость не так уж велика - не более 200 рублей.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/stroitelnyij-instrument/sverlim-kafelnuyu-plitku.html#ixzz50fXYPTGZ
Ну для начала на это место надо приклеить малярный скотч. Что бы сверло не скользило . И потихоньку сверлом начиная сначала 3 мм. ну а потом ...сами решайте. Я бы сам наверное сверлом на малых оборотах.