Какие варианты вычислить халявщика?
Кто-то рассказывал про некий способ, отключить всю технику у себя дома, и перепутать какие-то провода, и если кто-то и сидел на линии посторонний, то всё что лишнее вылетит, другое дело, если такое сделать, не предъявит ли претензии тот у кого вылетит по поводу действий хозяина линии?
Строительство и ремонт
Если на электрической линии в многоквартирном доме высотном кто-то посторонний висит (предположительно). Какие варианты?
Электрика зови. А дальше будет так: электрик энергоснабжающей организации с представителем (обычно бабой-инженером или -техником) осматривает все щиты, выявляет несанкционированное подключение, достаёт из кармана кусачки, перерезает нужный провод, потом они пишут акт и вручают или оставляют нарушителю, затем начисляют штраф + украденная электроэнергия за полгода с коэффициентом. Всё.
Просто вызвать электрика из энергии компании и он вам все проверит . А если пнайдет они сами накажут и мало не покажется. Но потом и вы тоже можете с них что то поиметь
Константин Мерзляков
Да дело не в том, чтобы поиметь, а чтобы прекратить это безобразие.
Константин Мерзляков
Когда-то менялись счётчики на более новые, хозяин говорил электрику, мол посмотрите попутно, что-то нахимичено, много выходит по итогам месяца при минимальной нагрузке приборов в квартире, но электрик сказал всё в порядке у Вас, ничего такого не вижу, а в тоже время сосед регулярно отвисающий дома имеет кучу техники бытовой, и если выйти засечь его показания за сутки хорошо если на деление сдвинется, а то и вовсе никаких изменений. Что-то тут не то.
Есть более простой способ - пригласить электрика.
Тот, у кого вылетит, будет молча ремонтировать свою технику.
Может, если докажет. Самое простое - договориться с умным и рукастым другом, притащить бензогенератор на 380 или больше вольт, подсоединить но не включать в сеть квартиры, отключить, отсоединить от розеток ВСЁ, выкрутить лампочки, отключить от счётчика автоматы (ввод, провод межу счётчиком (после счётчика) и автоматами) БЫСТРО, и подключить генератор (подать в сеть 380 или больше). И пусть горит там что попало... Потом возвращаете провод на место, уносите генератор, сочувствуете соседу... Или помогаете тушить загоревшееся, заливая МНОГО воды. Или отключаете по 1 автомату на неделю, и смотрите, какой автомат больше влияет на "левый" расход, А потом через защищаемую этим автоматом розетку и подаёте "много лепездричества". Очень часто подключаются соседи сверху, к люстрам.
Купить клещи для измерения тока нагрузки, на провод от счетчика к квартире одеть и смотреть (ток есть, а счетчик не крутится или слабо). Нагрузку посчитать по закону Ома. (ток померял, напряжение 220)
Как вариант, самому взять специальные клещи, которые позволяют изменить ток нагрузки и таким образом можно спалить того, кто подпитался, либо если не имеете понятия как это делать - вызвать электрика из http://lkmcccp.ru