Строительство и ремонт

Как правильно сделать утепление между первым и вторым этажом?

Как правильно уложить пароизоляцию и утеплитель? Потолок первого этажа уже сделан вагонкой (дом был куплен уже готовый) . Второй этаж жилой на время летнего сезона. Зимой первй этаж будет отапливаться только в выходные. Везде пишут что пароизоляцию нужно класть перед вагонкой и если уложить её огибая балки то в скором времени они сгниют образуя плесень.
Деревянные дома более других устойчивы к таким издевательствам, как периодическое протапливание.
Делайте подшивку снизу, вентзазор на рейке 20-30 мм, пароизоляция, черновой потолок по лагам или контробрешётке, лаги с утеплителем между ними, паропрозрачная мембрана или крафтбумага, черновой пол, чистовой пол.
Утеплитель я бы выбрал засыпной, устойчивый к перепадам температуры и влажности и паропрозрачный.
А ещё лучше утеплить весь дом, без этих внутренних извращений, заодно летом на втором этаже прохладнее будет)))
Роман Нюрнберг
Лучший ответ
Турсын Калабек Спасибо за помощь.
Пароизоляция должна идти первым слоем изнутри тёплого помещения.
Артем Трубин
Турсын Калабек Спасибо за помощь.
Пароизоляция нужна для защиты утеплителя от теплого влажного воздуха идущего изнутри помещения. Чтобы балки сгнили, надо чтоб они были мокрые. Влага может взяться только изнутри, если конечно кровля не течет.
Просачиваясь сквозь утеплитель, воздух достигает слоев утеплителя с благоприятной температурой для образования конденсата и выпадает конденсат. Чтоб этого не произошло, утеплитель защищают со стороны тепла, т. е. со стороны помещения.
Можно мембрану налепить полностью, на весь потолок, включая балки или что там у вас, и так же можно мембрану пустить только по утеплителю, т. е. между балками. В любом случае, задача заключается в отсечении просачивания воздуха изнутри в утеплитель.
Турсын Калабек Спасибо за помощь.
Так. Что-то я запутался.
Второй этаж зимой - не жилой. Так?
Первый этаж - протапливается раз в неделю, т. е. тоже не жилой?
Фигня какая-то.
Вовчик Бракк
Турсын Калабек Дом в саду. Зимой будем приезжать на выходные. Что бы тепло не уходило хочу утеплить между первым и вторым этажом.
христос воскрес
Алексей Другов Во истину!!
Я делал так брал и утеплял минватой http://profnastil-nn.ru и все я думаю ума много не надо хотя бывают разные товарищи.
$ Olzhas $