Строительство и ремонт

Привет! Надо установить лестницу(между первым и вторым этажом),подскажите,существуют ли стандарты(градус наклона,шаг)??

Основные правила: высота ступени-h, глубина ступени- b 120<h<200;>250
2h+b=60-65см- размер шага
b-h=12 формула удобства
b+h=46 формула безопасности
По всем формулам подходит h=17, b=29, еще считают удобной h=15 b=30, но тут надо исходить из высоты потолка (высота потолка+ толщина перекрытия)
Угол наклона<38, в подвальных помещениях до 45
Размер всех ступеней должен быть одинаковый, ширина пролета от 80см, лучше от 1м. Считается удобным, когда число ступеней нечетное, чтобы начинать и заканчивать с одной ноги.
Лестница- штука серьезная, лучше почитайте книги (например, Ежефа Косо) или доверьте это специалистам (особенно если лестница не прямая и ограничено место для ее раположения)
Удачи))
Георгий Роменский
Лучший ответ
размер ступени может быть:
- 300х150мм
- 280х160мм
- 260х170мм
- 240х180мм
- 220х190мм
- 200х200мм
выбираете в зависимости от габаритного места под лестницу и высоты пролета.
Serg Tar
http ://booksstroyka. ucoz. ru/ там это есть.
При изготовлении лестницы руководствуются только одним правилом: Ширина ступеньки 30 см, высота (0т ступеньки ло ступеньки ) - 20 см.
Смерейте вертикаль (от пола на 1-м этаже, до пола на 2-м) . И на бумаге нарисуйте свою лестницу в масштабе (лучше на миллиметровой бумаге) . У Вас получится, например, 8 ступенек с высотой 20 см. и одна ступенька с высотой 12 см. Вот эти 12 см надо "разнести" на 8 ступенек. Либо "прибавить" по полтора см, либо, наоборот, "отнять" Далее, Ваща лестница может оказаться очень "длинной" (при ширине ступенек 30 см. ) Значит нужно опять "убрать" длину ( сделать ширину ступенек не 30 см, а 28 см.).
M!
Murad !
Возьмите любой справочник мастера- строителя, там все есть. а если проще, то по стандарту ширина ступеньки должна быть 25 см, а высота 15, ну а дальше расчет уже дело техники.
Всё зависит от высоты ваших потолков. Вызовите замерщика он всё вам расчитает и просчитает!