Строительство и ремонт
Баня, встроенная в частный жилой дом, это нормально? Есть ли непоправимые минусы в этом?
У родственников дом двухтажный, они его не сразу построили, достраивали, пристраивали, и на первом этаже как-то у них баня пристроена. Выход сразу к лестнице наверх. Все нормально
Есть. Температурно-влажностный режим и противопожарная безопасность.
Дом нагревается и увлажняется неравномерно, соответственно - температурные деформации и плесень.
Хотя делают встроенную кабину-сауну, хорошо изолированную. с электропечкой, которой нужно 5 кВт мощности.
Я на даче строю отдельный дом, как баню. То есть - внутри - объем, разделенный на душевую и парилку, рядом - раздевалка, отдельно - веранда, и сверху - теплая мансарда для отдыха. Планирую эту баню использовать, как зимний дом. Потому что зимой на даче бываешь эпизодически, переночевать 2-3 ночи можно и в натопленной бане.
Главное мделать хорошию изоляцию парики от всего дома . Надо все хорошо ктеплчь ь и делать вентиляцию что бы в дом ничего не шло
Yerkegali Konkabaev
А лучше собрать парики со всей улицы. Тогда точно изоляция выйдет на пять!!
вообще по правилам пожарной безопасности баня должна быть отдельной постройкой. и раньше в сельской местности это строго соблюдалось. теперь реже соблюдается, но я бы не рисковала
вы знаете у моих знакомых на даче 2х эт дом деревянный и на первом этаже баня, парятся часто, всё норм
Андрей Костин
Весь первый этаж баня и ничего другого??
а сауна считается?... просто уже давным давно так строят, баня находится в доме. А отдельно, это только на дачах стоят отдельные банные постройки. Хотя и дачи есть вместе с саунами, и ещё пример - у меня н-р кв-ра в многоквартирном доме с собственной сауной ( так построен дом )

есть
нарушение правил пожарной безопасности и СНиПов
от дома до бани должно быть расстояние не менее 8 метров

Это неправильно психологически.
Понимаете, поход в баню должен быть ПОХОДОМ. Ритуалом со сбором сумки (белье, веник, простыня) и преодолением хоть какого-то расстояния. Вместе с семьей или друзьями.
И из парилки приятнее выбегать в сугроб, а не в жилую комнату.
А технические проблемы решаются легко.
Андрей Костин
Все так и есть в деталях сказанного. Дом-баня построен на даче для отдыха и как резервная жилплощадь на крайний случай.
Есть. Потеют окна, как ни закрывай парилку, если только сделать гермодверь. Соответственно влажность
Андрей Костин
Вентиляция достаточная
Сауна это не баня. Скажу ещё больше. Баня это не сауна. Вот!
Андрей Костин
Чем баня не сауна? Топлю каменку, воздух сухой 120 гр. Полил на каменку добавив веник с шайкой с водой вот тебе и баня. Вся разница в наличии воды.)
А почему бы и нет? Если гидроизоляция стен к жилым помещениям хорошая, без проблем. У соседа тоже под одной крышей с домом баня. Еще и печка для бани из http://dymohodof.ru вмонтирована.
Хорошие сауны можно выбрать тут https://sauna.ru/
https://sauna.ru вот самый лучший перечень бань и саун