Строительство и ремонт
А какие особенности проведения электросети к бытовым постройкам?
Планируем на дачу установить бытовку и интересует подвод электросети к бытовке
Есть некоторые отличия от подключения частного дома. В отличие от основного объекта капитального строительства здесь хватает всего двух электрических розеток, одного выключателя, лампочки (светильника). Помимо этих наименований устанавливаются следующие позиции:
- Распределительная коробка.
- Предохранитель от короткого замыкания и перепадов напряжения.
- Электрический кабель нужной длины.
Подвод электросети к бытовке производится двумя методами: по воздуху и внутри траншеи через трубу. Второй способ более трудоемкий и затратный. Особое внимание уделяется заземлению, а также обеспечению уличного освещения, устанавливаемого при входе в бытовое помещение. Тут ещё подробнее почитайте - электрика в бытовке.
- Распределительная коробка.
- Электрический кабель нужной длины.
На ваш вкус и цвет... никому до этого нет дела
Если платите в срок, то нет проблем..
Зависит от того, насколько долговечно и безопасно Вы хотите сделать. Полное перечисление правил для бытовки занимает около 80 страниц, с подробностями - 400.
Если коротко - на бытовку обязательно ставить в доме \ щитке двухполюсный автомат, который будет защищать и бытовку и линию к ней. Провод к бытовке минимум 2,5 мм кв, с изоляцией для улицы, но... или с тросом, на котором провод будет висеть, или провода необходимы марки СИП. Задача - что бы при любой работе, любом празднике, любом размахивании удочкой, съёмником или чем другим, зацепившись за провода Вы их не порвали, и не перебили, и не замкнули, и не вырвали из дома или из бытовки. Провода должны выдерживать любое количество сволочептиц, решивших на проводе посидеть.
Если Вы хотите сделать по уму - необходимо заземление. заземление - это 30-150 глубоко похороненного железа. Но это железо погибает потихоньку вместо Вас, и при аварии позволяет токнуть не Вас, а заземление. Если Вы докопаетесь до вечно сырого слоя, или если Вы будете каждый день "поливать" контур заземления - всё будет хорошо.
В щитке должно быть минимум 2 автомата : 1) Освещение, 2-6 А характеристики В 2) Розетка, от 16 до 32 А, в зависимости от того, что будут делать в бытовке. Если только бывать - хватит 16 А, если жить - до 32 А.
На розетки прокладывается провод 3х2,5 мм кв, на каждую отдельно. На освещение прокладывается минимум 2х1,5 мм кв, лучше 3х1,5 мм кв, с заземлением.
Розетки без заземления можно проложить отдельным проводом (для приёмника, настольной\настенной лампы, зарядок и прочего, но не меньше 6 штук., провод к розеткам - 2,5 мм кв. Можгут подключаться к автомату освещения.
Розетки и выключатели располагаются на НЕСГОРАЕМОМ (железном, каменном, текстолитовом, стеклотекстолитовом, шиферном, мраморном основании толщиной от 4 мм, а уже основание, большее розеток на 5 см во все стороны, крепится к стенам, насмерть. Металлическое основание обязательно заземляется.
НИКАКИХ удлинителей и лежащих на полу проводов в бытовке быть не должно.
Щиток с автоматами - из толстого железа (чтоб при любой аварии копоть из аварийно размыкающихся автоматов не запачкала и не подожгла ничего), заземлённый, располагается возле входа, в легкодоступном месте (чтоб можно было быстро выключить), не прикрываемый ничем (одеждой, мебелью и пр).
Автоматы в щитке бытовки должны быть меньше, чем двухполюсный автомат в доме, который подбирается под сечение провода\кабеля к бытовке.
Автоматы - это относительно дешёвые, легкозаменяемые детали, каждое срабатывание которых или экономит тысячи или отменяет похороны. Если поставить неправильный автомат - он не будет "даром, надоедливо" срабатывать, но тогда сгорит или помещение или проводка, что в сотни раз дороже .
Столб и счетчик...
Я в хозблок из дома провод в трубе под землёй проложил. Траншея 80 см глубиной. Ну и длина ок. 8м.
Все что после счетчика это ваши проблемы и ответственность.