Можно ли приварить "землю" к стальной свае свайного фунламента? Свая 15 см в диаметре и уходит в грунт на 2 м. На сваях деревянный брус.
Друзья на даче хотят вкапывать рядом какую-то конструкцию из арматуры для заземления и неслабой стоимости.. Я им говорю - чем свая хуже? Провод приваоить и все.
Специалисты, выскажите свое мнение.
Строительство и ремонт
Вопрос электрикам по заземлению.
Можно.
Допускается даже бетонные сваи со стальным армокаркасом использовать в составе контура заземления.
Одна проблема, связь заземления и молниеотвода, шины обьединенного контура даже краской красить нельзя- пройдет высокий потенциал- будут обгорать как запальный шнур...
Смотря в какой климатической зоне.
2 метра одной трубой это только в Сочи :)) И то смотря какой площади будет контакт
В средней полосе промёрзнет на метр и останется всего метр, а на Севере или ДВ так и все 2 метра промёрзнут.
Как-то ненадёжно это всё, неопределённо.
Вобщем так и надо делать, единственное лучше оцинковку забивать, а в сваях не известно какой контакт с землей и на сколько они сгнили
Можно, но ...невыгодно. Заземление - это такая хитрая операция : Похороны железа. При этом зависит, насколько хорошее (безопасное) заземление Вы хотите сделать, какое аварийное замыкание оно должно выдержать и на сколько лет Вы его рассчитываете. Так же важно, на каком уровне у Вас начинается сырая или влажная земля.
Подключать к сваям можно только при условии, что Вы собираетесь жить в этом доме недолго, до 5 лет, а потом сваи надо менять.
При работе заземления железо (и любой металл, применённый в качестве заземления) сгнивает (корродирует). При этом он покрывается плёнкой (а потом коркой ) разрушившегося металла. Эта корка мешает уходить электричеству в землю Так же при этом металл становится тоньше и хуже проводит ток. Поэтому или заземление делается относительно дорогое (ТОЛСТОЕ и длинное) , чтоб в конце своенго рассчётного срока службы (после Вашей нескорой смерти) оно ещё работало. Поэтому его закладывают с запасом .Тогда заземление может отвести любое количество энергии, которое вдруг пойдёт не туда. В норме для частного дома начального уровня необходимо закопать от 80 кг железа (оно дешевле) , приварить к нему прут диаметром 16 мм или больше, который будет соединять железо и контур заземления в доме, этот прут прокрасить, засыпать землёй и вывести на уровень на 30 см выше самого высокого уровня снега. В пруте или просверлить отверстие и нарезать резьбу, притянув медный провод к зачищенному железу, через 3 шайбы гровера, ири приварить болт, длинный, и прикручивать провод с шайбами и 3-мяшайбами гровера к болту.
Можно закопать ведро, его хватит на неделюи не хватит, если замыкание будет большим.
заземление - это как аварийная канализация, сделаете тоненькую трубу (провод0 - не всё утечёт, сделаете маленькие эффекторы-электроды под землёй - будет "мало влазить за раз". И в том и в друго случае токнет Вас, вместо ухода в заземление. Оно Вам надо ?
Удачи.
Если сталь утоплена в землю хотя бы на 0,5 м - тогда можно
Сергей Пастушенко
Сваи штук 20 длиной 2.5 м, завинчины в землю примерно на 180-200 см. Над землей торчит полметра, потом сверху на сваях площадки, на площадках слой рубиройда, на них опирается нижний венец деревянного дома.
Можно, даже можно связать несколько свай между собой... Но ТОЛЬКО с пониманием того, что эти сваи должны быть зачищены от защищающей и изолирующей их эпоксидной краски снаружи...
Как и с пониманием того, что в этом случае оне через пару лет рассыпятся в труху - из-за электрохимической коррозии...
А ничего, что на этой свае деревянный дом стоит? Сгорит как спичка.
Сергей Пастушенко
Какая связь?
А зачем вообще делаешь заземление? С какой целью?
Сергей Пастушенко
Собираются проводить газ.
На сваях деревянный брус-обьясни понятней
Сергей Пастушенко
Дом из деоевянного боуса 150*150. Стоит на стальных сваях.
Александр Яцухно
Заземление рассчитывается по растеканию тока. Для дома пойдет и свая. Но только глубина в каждом регионе разная-на глубину промерзания
По науке, должен быть контур растекания из соединенных горизонтальных и вертикальных заземлителей.
Заземление делается для защиты от поражения электрическим током, а если нет гарантии, что оно сработает как надо, то зачем его вообще делать?
Соедини несколько свай катанкой на сварке и будет тебе отличный контур заземления
Контур заземления должен состоять из горизонтальных электродов не менее 18мм и вертикальных электродов ( обычно уголок 50х50). Наружный проводник 6-10 мм, который можно и к свае приварить. Затем нужно сделать электролабораторией замер сопротивления растекания ( не менее 30 Ом). А самое главное потом сделать на вводе разделение нулей на главной заземляющей шине и к ней подключить контур заземления.
Сергей Пастушенко
Так это значит да или нет?
ерунда, сваи явно чем то обработынны, будет хрень, кто говорит что ведро можно закопать ну ну ...
Ещё пару пачек соли под сваю высыпать, для лучшей проводимости... ;)))