Строительство и ремонт
Радиоактивен ли гранит? Если да, почему в метро используют?
Всё радиоактивно, вопрос лишь в дозе.
Да, радиоактивен: дозиметрические приборы возле отделанных гранитом зданий показывают повышенный уровень излучения.
Но это не те превышения, которые могут нанести урон здоровью - гораздо хуже было бы, если бы Вы радиоактивную пыль (даже возможно, в меньших дозах) скушали или вдохнули: некоторые изотопы имеют свойство отложиться в Вашем организме навсегда и до конца Ваших дней пождрывать Ваше здоровье - особенно гадок в этом отношении Стронций-90, откладывающийся вместе с кальцием в костях и с этого момента прицельно облучающий костный мозг, после чего смерть от лейкоза гарантирована.
Ребята знакомые в гранитном карьере мерили (Кр Рог). До 180 мкР выкатывало...
помещения из гранита вентилируют а радоактивен выделяемый им газ Родон
Всё вокруг радиоактивно. Так что гранит в этом плане ничуть не хуже любых других материалов.
Радиоактивность гранита невелика (при дОлжном контроле в карьере), а его прочность, долговечность - большая. Поэтому плюсы перевешивают минусы.
Хороший вопрос.... Ещё задайте.... Какие продукты мы покупаем? Ответ ляжет сам собой...." Доктор, я уже умер"...)
Даже в воздухе есть радиация, мы постоянно ей облучаемся. Вопрос лишь в дозе и санитарных нормах.
не выбивается из общего фона. норма 8-10 микрорентген в час.
вообще-то, дозу радиации от солнца ты получаешь более мощную, чем от грунтов и камней
Акколь Архив
1 грей в год обычно)))) без вреда для человека
Радиоактивно всё (даже сам организм). Но в разной степени. Радиоактивность гранита создает допустимые уровни облучения.
Он малорадиоактивен. Поэтому в метро нет повышенной радиации.
Радиоактивен, но не весь и не смертельно
ДА Я САМ РАДИОАКТИВЕН ПРИ РОЖДЕНИИ
чуть-чуть не счтитается
Гранит проверяется на соответствие радиационным стандартам на стадии добычи в карьере. Далее в лабораториях на предприятиях по переработке камня материал опять исследуется на предмет радиоактивности. У производителя природного камня должен быть радиационный сертификат на выпускаемую продукцию.
Гранит, как и все натуральные камни, действительно радиоактивен. Другое дело, что доза радиации от гранита в доме (например столешницы) ничтожно мала и не превышает обычный радиационный фон в доме. Подробнее можно почитать здесь kamnemir.ru/articles/granite_activity/