Строительство и ремонт
Профильная труба 25х25х3 Какую нагрузку держит данная труба?
я кровать из такой сварил- 30лет стоит
Денис Кащенко
кстати, кроме кровати, пока возможность была, из неё сварил стол как-бы для мастерской- пилить строгать, и тумбочку под шурум-бурум. если что-то подобное будешь делать- подарю заглушки, чтоб пол не царапать. штук 20 осталось- лежат.
человека выдержит
M/W должно быть меньше чем 2300кг\см2 W значение для вашего сечения посмотрите в справочнике а М=РхL2\4 (сила на длинну в квадрате поделить на 4 Размерность соответствующая кг см
Баха Жанка
Момент равен PL/4, а не PL^2/4. Иначе вы получите размерность момента кг*см2
Не хочется грубо говорить... Но это и есть курс сопромата, его не один деть учат. Вы не на верном пути. 1 м выдержит большую нагрузку от сосредоточенной силы, но если увеличивать пролет, расстояние между опорами, можно дойти до такого пролета при котором балка будет ломаться под собственным весом, и нагрузку в центре можно не давать вообще. Выше, Ольга верно объяснила - есть специальные справочники по которым смотрят так называемый момент инерции - он не должен быть больше справочного. Как это считать- задача на двух страницах. Можете набрать в инете - пример задачи "Подбор сечение горизонтальной, металлической балки."
Abzal Amangeldinov
ну килограмм 150 выдержит?
на упор, на треугольник или на излом?
Допустимое напряжение примем, например, 200 МПа. Оно равно M/W. Максимальный момент от сосредоточенной нагрузки P при шарнирном закреплении равен PL/4, где L=1000 мм - ваш пролет. Момент сопротивления изгибу W смотрим в ГОСТ 8639-82 "Трубы стальные квадратные." Он равен 1560 мм3. Имеем уравнение
200=1000P/(4*1560), откуда P=1248 Н. Это ваша нагрузка, примерно 125 кг.
на сжатие охуительную
Андрик Чернявый
на растяжение - тоже неплохо.
нужно рассчитаывать параметр допустимая нагрузка на изгиб трубы, главное чтобы по марке стали не было косяков, 100tonn.info берите тут, у нас все честно)
Килограмм 200 выдержит, смотря от качества трубы. Если возьмешь на этом сайте https://steel-pro.ru/trubi/ проблем точно не возникнет и цена приятная.