Строительство и ремонт
На что приклеить дверной откос?
Добрый день. Такая ситуаци кладка кирпича в дверном проеме очень грустная. Возник вопрос как приделать откос дверной из гипсокартона?

Есть 2 варианта:
1. Оштукатурить:
Плюсы
- закрепится плохая кладка.
Минусы
- если основание плохое, то работы много: расчистка, армирование, штукатурка, шпатлевка и т. д.
- стык гипсокартон-штукатурка будет трещать.
2. Зашить листом гипсокартона
Можно и установить на пену, но есть опасность, если основание слабое, то пена отойдет вместе со старой штукатуркой.
Самое надежное решение: зашить гипсокартоном на металлокаркасе. Как я вижу на фото, есть расстояние для установки верхней и нижней направляющих (можно использовать потолочную (27х28), тогда съестся совсем немного, у коричневой коробки поставить стойку (опять же можно потолочного профиля (60х27). И на эту, назовем ее, узкую перегородку нашьем лист ГВЛ. Будет надежно и однородно. Тоже проделайте для верха и второй стороны. Посмотрите еще вот, например, в этой статье: https://remohouse.ru/steny-2/dvernyje-proemy-iz-gipsokartona-sekrety-montazha.html еще варианты.
Успехов....
1. Оштукатурить:
Плюсы
- закрепится плохая кладка.
Минусы
2. Зашить листом гипсокартона
Успехов....
МДФ на пену приклей
На пену
Как обычно. Гипсокартон крутят на профиль, который намертво крепят к стене (обычно дюбель-гвоздем или анкером). Если узкий профиль для вас все равно великоват, немного подчистите стену и утопите его.
Николай Музыченко
ну ты умен не погодам мужик пойдешь ко мне работать в кампании в майнкрафте за 5 алмазов в день?
Может на профиль прикрутить? как и остальные стены? или слишком жирно выходит? Просто клеить - это дерьмо полное, отвалится .
Оштукатурить лучше
Я, обычно штукатурю такой откос под 90 градусов от дв. коробки. По маякам- чтоб всё чётко . Грунтую, а потом устраиваю доборы из МДФ + наличники. Можно оштукатурить, зашпаклевать, прошкурить и покрасить эмалью. Вариантов много, выбор за вами. Подсказывают тут : на пену посадить можно, но прямолинейности, параллельности и уровня не получишь. Это всё равно что повесить в воздухе. Смысл-должно быть адекватное основание, чтоб на выходе получить ровное.
На пену монтажную, только перед этим смочите водой место нанесения пены.
пена монтажная
Откос-то из чего? если ГКЛ, то на клей для ГКЛ. Несколько слоёв, пока не наберёшь нужную толщину.
На пену конечно
Прочитай подробнее как делать https://sdelaidver.com/proem/otdelka/otkosy-dvernye-560
А то мал оли