Строительство и ремонт
квартирный вопрос, перепланировка.
Суть такая, есть квартира, полностью обрезанно центральное отопление (законно), можно ли сделать перепланировку там где была кухня сделать комнату, а в другой комнате сделать кухню. все будет на электричестве
Кто ж законно у вас отопление отключил?, это запрещено по всем законам и бти никогда на это не даст разрешение. перенос кухни в др комнату возможен при наличии проекта. С ним идете к архитекторам в бти и проходите процедуру согласования. после получения разрешения от бти делаете, что нарисовали и вызывает инженера бти на проверку и узаконивание перепланировки
А при чём тут отопление?
В вашем случае подобное перемещение будет называться "перепланировкой", а значит обязательно требуется согласование.
Физически мне не ясно, КАК вы намерены протащить в бывшую комнату, ставшую кухней, трубы ГВС и ХВС, а самое главное - фановую трубу ?!
Точно знаю, что законом запрещено размещение сан. узла НАД жилым помещением нижнего этажа.
Можно, главное несущие стены не сносить.
Думаю, что нужно экспертное заключение по водопроводу, водоотведению, вентиляции, электроснабжению и пожарной безопасности. Затем проектное решение или, хотя бы заявление о намерениях с эскизом плана. После перепланировки придут и проверят. После экспертой оценки выполненных работ узаконивание перепланировки.
Кухня это "мокрая" зона, переносить кухню в другое помещение без согласования по закону не разрешено.
С другой стороны, никто не будет ходить и проверять где у вас кухня а где комната. Если проведете воду по уму и протечек допускать не будете, то никто и не узнает что у вас что-то переделано.
Надумаете продавать квартиру - просто обрежете лишние трубы и все шито-крыто.
У Вас столько деньжищ уйдет на все эти согласования, проекты, стройматериалы, работу мастеров, что проще продать эту квартиру, доложить деньги, предназначенные на перепланировку, и купить квартиру нужного метража и плана.
п. 24 ПП РФ № 47-ПП запрещает переносить кухню на площадь жилой комнаты, если под этой комнатой находится жилое помещение. Если же вы живете на первом этаже, то сделать это допускается (при условии что кухня с электроплитой - газифицированные кухни переносить и расширять нельзя).
п. 3.9. СанПиН 2.1.2.2645-10 не допускает делать вход в санузел из кухни или комнаты
п. 10.6 СНиП 31-01-, при перепланировке запрещается перекрывать доступ к сантехническому оборудованию - вентилям, кранам, стоякам и пр.
п. 5.1 СанПиН 2.1.2.2645 п. 5.1 СанПиН 2.1.2.2645 В результате перепланировки жилые комнаты и кухня не могут оставаться без естественного освещения, которое должно обеспечиваться через проемы в наружных стенах
Короче, здесь нужен нормальный проект перепланировки, возможно согласование у проектировщика этого дома.
Проблемы:
1. вероятное появление мокрых зон над жилыми помещениями
2. размещение кухни над и под жилыми помещениями
34567 вентиляция, канализация, водопровод
Что должен содержать нормальный проект...
Пояснительная записка, описание текущей ситуации, результаты обследования, расчеты на возможность перепланировки без нарушения требований, монтажно-демонтажный план, рекомендации, выводы, рекомендации по проведению работ, заключение проектировщика дома о возможности такой перепланировки при необходимости, перечень нормативных и правовых документов, методики расчетов, свидетельство СРО проектировщика перепланировки.
С таким положительным проектом шансов много больше получить разрешение на перепланировку, тем более в вашем непростом случае. Подаете заявление с документами на разрешение на перепланировку и максимум через 45 дней точно знаете.
А так предлагаете нам с вагоном неизвестных данных погадать вам на кофейной гуще можно или нельзя. И мы почти уверены, что нельзя, но в отдельных случаях можно. Но ваш ли это случай...
Проблемы:
Только если через суд и то не факт... По СНИП и САНПИН устройство кухонь, санузлов, ванных комнат над жилыми комнатами запрещено
И слив канализации и подвод воды в раковину тоже будет на электричестве.
Прежде, чем начинать ремонт, обратитесь в межведоственную комиссию для получения разрешения для перепланировки. Перепланировкой считается изменение (увеличение) количества розеток, демонтаж отопительных приборов и т. п. Для получения разрешения, у вас должен быть проект на выполняемые работы, который будет согласован.
Выполняются работы по проекту. По завершению работ, та же комиссия согласовывает акт ввода в эксплуатацию квартиру. С актом, проектом идете в БТИ, и там вносят изменения в кадастровый паспорт квартиры.
Нарушение указанного порядка - штраф от 50.т. р. и возврат в первоначальное состояние. Суды в последние 2 года не узаканивают перепланировки. Совсем.
Насколько я знаю, всё упирается в отопление и несущие конструкции. Соответственно, если не трогать несущие элементы в квартире, можно как хочется.
Перепланировка - это когда стены рушите. А так - можете хоть одну большую кухню из всей хаты сделать.
Если квартира не однокомнатная, то сделать такую перепланировку возможно. Однако, она требует обязательного согласования. Подробнее о переносе кухни читайте в этой подробной статье:
https://resog.ru/perenos-kuhni/