Привет.
Профессия у меня не связана вообще с работой руками. (обычный офисный работник я))
но хочется познать плотницко-столярское дело. Раньше вообще ничего не делал, по минимуму могу полочку прикрутить к стене... С чего начать изучение п-с дела?
спасибо
Строительство и ремонт
Хочу познать плотницко-столярское дело. С чего начать?
Глядя ютубы и читая тутошнюю чушь, ничего не освоишь. Можешь только навредить здоровью и кошельку.
Единственный способ – найти опытного столяра и каким-то образом пристроиться к нему в ученики. Другого способа, дающего нужный результат, не существует.
купи самые нужные инструменты и начни с простых форм - полочки всякие типа

Столярное дело. Начните с изучения плотницко-столярного инструментария. Например, сначала научитесь отличать шерхебель от зензубеля, рубанок от шпунтубеля, долото от зубила и ножовку от пилы...
если бы я хотела научиться этому делу, я бы себе наняла репетитора-столяра.. в таких делах, главное практика..
Можно самому научится.
С закупки инструментов.
Помещение подобрать.
1) Изготовить табуретку.
2) Потом простой стол.
Я сам так начинал, сейчас собираю кровать-чердак,
буду на нем спать, а под кровать-чердак поставлю стол п. 2
на котором размещу ноутбук, второй монитор и тп и тд
Ну вообщем интересное и полезное занятие
С закупки инструментов.
Помещение подобрать.
1) Изготовить табуретку.
2) Потом простой стол.
Павел Тамарин
начать с сооружения верстака-он один хрен красивый не нужен
Мастеровой. ру
Помещение и инструмент. Циркулярный и фрезерный станок для начала.
1) Организовать место для работ. 2) Купить 5 огнетушителей и 2 штуки выдуть, для умения ими работать. 3) найти старые 1920-1970 -х годов "справочники и пособия молодого столяра, плотника, или ученика столяра \ плотника. Прочитайте их, с вниканием. 4) Обзаведитесь деревом для работы .5) Обзаведитесь инструментом для изготовления чего-то одного (изделия). А дальше - как пойдёт.
Павел Тамарин
а огнетушители зачем
Возможно от простого к сложному. Подписаться на ютубе кто там по дереву работает
В школе, на уроках труда, мальчиков этому учат.
определитесь, что людям нужно. Может вывод будет - ложки, там инструмент совсем не такой как для спальных комнат)))
Начинай со скворечников.. и ты наблатыкаешся и птичкам зашибись.
Начните с Ютуб роликов, их полно, вдохновитель работами мастеров и начинайте покупать инструменты. Столярка это круто, создавать что то своими руками, время летит незаметно.
знания умножают печали, молодой человек
Научись пилить на циркулярке, чтобы пальцы все при тебе остались.
Очень полезное умение. =)
Павел Тамарин
столяр со всеми пальцами это позор профессии-всё равно что трезвый электрик
Сначала нужно найти дерево...