Строительство и ремонт

Какой ширины выбрать клееный брус, для постройки зимнего дома? МО

Данил Гиниятов
Лучший ответ
Максимальный, учитывая то, что первый и последний шип-паз в клееном брусе не работают, пластины отслаиваются от температурных перепадов
Тлек Булатович
На сколько зимний? На -50 или на -8?
Leonid Best
Вагиф Гусейнов - 40 это в Сибири.. А я планирую строиться в Московской области
20\20
Минимум 200, но лучше 250 это уже наверняка
минимум 150х150
Просто примите как данность, что без внешнего утепления сейчас дома с вменяемой толщиной стен строить нереально!
Выбирайте такой, какой потяните по деньгам. За зиму отстоится, а весной или летом поставите внешнюю обрешётку, утепление, вставите оконные и дверные коробки прямо в утеплитель, и получите хороший дом для отопления будущей зимой.
Или рассмотрите варианты из газобетона без утепления или полнотелого кирпича с утеплением...
Из Кирпича Силикатного или Керамического полнотелого М 200, толщиной в 250 мм снаружи, обложенных Газосиликатом изнутри толщиной 200мм. На цементно-песчаном растворе М100.
ЭТО - ДОМ будет, а не курятник из ...дерьма всякого!
Антон Семкив что накоментировал (((((
280 х280 и выше. Не забывай морозы 1941 -1942 года. Идёт глобальное похолодание . И чем больше толщина стен, тем меньше теплопотери. При толщине 150 мм - это сарай для курей или летняя кухня
А - какие есть варианты?
Антон Баулин
Вагиф Гусейнов 120 мм, 150, 180мм и т д
На зиму можно ледяную избушку построить...
T.
Tolebek ...))
Как правило 250.
Серик Джембаев
Теплотехнический расчет онлайн бесплатный!
Минимум 200 мм.
Олег Бойченко
Не связывайтесь с деревом, холодно будет при любой вменяемой толщине. Это вчерашний день. Выйдет дороже, чем из газоблока и облицовочного кирпича. Дороже проложить электрику, дороже в уходе за таким домом, отопление. Выбор отделочных материалов ограничен. Плюсов я не вижу
180мм самый эконом вариант Дальнейшее увеличение бьёт по карману Главное определиться с отоплением.
Соглашусь с комментариями про широкий клееный брус. Мы покупали дом из клееного бруса 220 мм на выставке в Кузьминках. Сразу от производителя клееного бруса.
&&&&&
Чем шире, тем лучше