Строительство и ремонт

Государство даже землянку для жилья не даёт построить? Законы сделаны так, чтобы ты попал в кредитное рабство?

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.
Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.
25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

У меня есть земля в селе. Думаю построить землянку, чтобы сэкономить деньги и время. У одного знакомого она есть. Хочу сделать по его примеру. Там красиво, тепло и сухо. Жить можно не хуже, чем в квартире. Ипотеку или другие кредиты я категорично отказываюсь брать. Зарплата и так маленькая.

Откуда взялось это постановление? Насколько оно опасно для моей землянки? И не специально ли сделали это постановление, чтобы люди, не хотящие брать кредит, не удумали альтернативу и платили бабло.
Я тоже видела в каких землянках жили хобиты, там очень классно.
Залкарбек Кумаров
Залкарбек Кумаров
93 721
Лучший ответ
Есть земля в селе.
Землянку - можете строить. Глубина - не более 5 метров (ст. 19 Закона РФ "О недрах").
Вентиляцию сделайте, гидроизоляцию... И отступы от границ соблюдите.
Зарегистрировать, как жилой дом - не сможете. Это - сооружение. А что Вы будете делать в этом сооружении - Ваше дело, хозяин-барин. Хотите - сидите, хотите - спите.
Гуглите "дом Лисья нора" и "армейская землянка".
Волдемар Гирс
Волдемар Гирс
53 614
Когда ваш ребёнок заработает свои первые деньги на мороженое, то сделайте следующее:
1. Перед тем, как он успеет лизнуть своё мороженое, выхватите его у него и откусите 20%.
2. Пока ребёнок будет с изумлением таращится на вас, откусите ещё 30%.
После этого отдайте ему остаток мороженого и объясните, что так государство поступает со всеми деньгами, которые кто-то зарабатывает. И что так будет с каждым мороженым, которое он себе купит. И что % откусываемого можно сократить, схватив откусывающего за руку и потребовав отчёта, почему он откусывает именно столько.
Если так будет делать каждый родитель, есть надежда, что в стране вырастет поколение людей, которые поймут, что у государства нет своих денег - есть только деньги налогоплательщиков. И что налогоплательщики не просто могут, но и должны следить за тем, как государственные чиновники расходуют их деньги.»

Маргарет Тетчер
Никто этого не проверяет
Дмитрий 44
Дмитрий 44
55 709
Оттуда, что ниже планировочной отметки живут только временные постояльцы моргов.
Michael Uliashenkov
Michael Uliashenkov
87 938
Копайте смело.
Степан ...
Степан ...
63 908
Примерно так и есть
Дачный домик и живи себе. Я живу.
Фёдор Шилинцев
Фёдор Шилинцев
23 558
Ну так а что тебе мешает не оформлять землянку под жилое помещение? Строить тебе ее никто не запрещает
Андрей Дулепов Поэтому я и спрашиваю насколько опасен этот закон? Собираю информацию. Юридическая неграмотность.
Это для тех, кто профессионально капитальным строительством занимается. Для себя можешь что хочешь использовать под жильё. Хоть шалаш, хоть землянку. На твои частные и индивидуальные затеи эти правила не распространяются.
IF
Igor Fomichev
6 266
Какое государство-такие и законы. Это уже на протяжении лет 20 длится.
Евгений коль ты ученик откуда тебе знать что было 20 лет назад ?? или намекаешь на революцию ?