Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.
Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.
25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.
У меня есть земля в селе. Думаю построить землянку, чтобы сэкономить деньги и время. У одного знакомого она есть. Хочу сделать по его примеру. Там красиво, тепло и сухо. Жить можно не хуже, чем в квартире. Ипотеку или другие кредиты я категорично отказываюсь брать. Зарплата и так маленькая.
Откуда взялось это постановление? Насколько оно опасно для моей землянки? И не специально ли сделали это постановление, чтобы люди, не хотящие брать кредит, не удумали альтернативу и платили бабло.
Строительство и ремонт
Государство даже землянку для жилья не даёт построить? Законы сделаны так, чтобы ты попал в кредитное рабство?
Я тоже видела в каких землянках жили хобиты, там очень классно.
Есть земля в селе.
Землянку - можете строить. Глубина - не более 5 метров (ст. 19 Закона РФ "О недрах").
Вентиляцию сделайте, гидроизоляцию... И отступы от границ соблюдите.
Зарегистрировать, как жилой дом - не сможете. Это - сооружение. А что Вы будете делать в этом сооружении - Ваше дело, хозяин-барин. Хотите - сидите, хотите - спите.
Гуглите "дом Лисья нора" и "армейская землянка".
Когда ваш ребёнок заработает свои первые деньги на мороженое, то сделайте следующее:
1. Перед тем, как он успеет лизнуть своё мороженое, выхватите его у него и откусите 20%.
2. Пока ребёнок будет с изумлением таращится на вас, откусите ещё 30%.
После этого отдайте ему остаток мороженого и объясните, что так государство поступает со всеми деньгами, которые кто-то зарабатывает. И что так будет с каждым мороженым, которое он себе купит. И что % откусываемого можно сократить, схватив откусывающего за руку и потребовав отчёта, почему он откусывает именно столько.
Если так будет делать каждый родитель, есть надежда, что в стране вырастет поколение людей, которые поймут, что у государства нет своих денег - есть только деньги налогоплательщиков. И что налогоплательщики не просто могут, но и должны следить за тем, как государственные чиновники расходуют их деньги.»
Маргарет Тетчер
Никто этого не проверяет
Оттуда, что ниже планировочной отметки живут только временные постояльцы моргов.
Копайте смело.
Примерно так и есть
Дачный домик и живи себе. Я живу.
Ну так а что тебе мешает не оформлять землянку под жилое помещение? Строить тебе ее никто не запрещает
Андрей Дулепов
Поэтому я и спрашиваю насколько опасен этот закон? Собираю информацию. Юридическая неграмотность.
Андрей Дулепов
у меня
Это для тех, кто профессионально капитальным строительством занимается. Для себя можешь что хочешь использовать под жильё. Хоть шалаш, хоть землянку. На твои частные и индивидуальные затеи эти правила не распространяются.
Какое государство-такие и законы. Это уже на протяжении лет 20 длится.
Евгений
коль ты ученик откуда тебе знать что было 20 лет назад ?? или намекаешь на революцию ?