Нужно что-то придумать с полом в бывшем общежитии. Санузел тут свой, общая площадь жилья 21 кв. м. Дому около 40-50 лет. Пол выглядит довольно неприглядно — огромные щели между досками, потертые слои краски, да ещё со временем он вздулся (как бы горбатый пол). Что можно сделать с ним? Оциклевать? Но мешают щели, ржавые шляпки гвоздей, неровность и скрип пола.
2-й вариант: бросить на пол листы ДСП и сверху линолеум. Пол более-менее выровняется, но не совсем — крутые неровности просто станут более плавными. Пол продолжит скрипеть местами.
3-й вариант: убрать старые доски и сделать стяжку пола. В комнате поставить ламинат, а в кухне плитку (или везде ламинат, либо плитку).
Что посоветуете? Как бы сделали вы?
Строительство и ремонт
Посоветуйте, как отремонтировать пол.
Я бы убрала старые доски и положила новые.
Стяжка хороша только в санузле.
Александр Мальцев
Поддерживаю. Я строитель, мастер-универсал.
разбирай ровняй лаги доски обратной стороной где краски нет
Вскрыть полы, разобраться с лагами.
Перестелить пол на своё усмотрение.
Выдрать все доски, гидроизоляцию положить, доски которые живые на место, новые доски, выровнять, фанеру и линолеум утепленный. ламинат не советую.
Алексей Новицкий
Почему не советуете ламинат?
Алексей Новицкий
Понятно, спасибо.
3 вариант
выкинь все старое-- ставь все новое------------------
полы гвл в ЮТ много видосов продается в строительных магазинах

Вариант со стяжкой самый оптимальный
Снять старый пол и сделать новый деревянный
Скрип происходит от того, что ходят ходуном лаги. Их бы снять или переложить... Доски можно сплотить, хоть и горбылем, но натуральный пол, добавить 1-2 доп доску.
Наносится резинобитумная строительная мастика и сверху фанера ну а сверху фанеры можно клеить керамическую плитку#линолеум#паркет (если доски скрипят~просверливается доска забивается деревянный нагель на клею и сверху прикручивается металлическая пластина (чтобы зафиксировать нагель) либо металлический нагель с анкерной пластиной которая также прикручивается к половой доске). Ну а если пол конкретно гнилой то надо менять. Если полы холодные снимаются 3~4 доски и пространство между полом и плитой заполняется утеплителем. Ну то есть выбирайте различные варианты как быстрей и дешевле произвести ремонт. P.S(нужно оценит в каком состоянии пространство между досками и бетонной плитой перекрытия иной раз там столько мусора и различных стяжек)!
У нас такое было и в итоге всё равно убирать надо старые доски, а потом уже думать, что делать.
Если позволяет высота, то пол выровнять брусками и сверху ДСП, расстояние между ними зависит от толщины ДСП. При желании, положить утеплитель между брусками.
Кнаюф -пол... старьё демонтировать
я бы переехала
Со стяжкой реально меньше всего геморроя будет. У нас в Калуге такая же ситуёвина была, когда дом старый купили за копейки, а в итоге восстановить его встало примерно столько же за сколько и купили. Стяжка, кстати, почти дешевле всего вышла из всего этого восстановления. Это, потому что в https://md-stroi.ru/ обращались. Другие цены загибали в 1,5-2 раза выше. Так что вариант стяжки реально самый простой, но тут главное по цене найти нормальной. Стяжка она вещь несложная, поэтому её сделать много кто может. Так что по ценникам смотрите, а не по рейтингу конторы.
Если делать пол то делать его качественно и красиво. Мы сами около года думали какие молы положить лучше. и муж предложил http://bspol.ru выбрать красивый ламинат. И мы остановились на виниловом ламинате. Смотрится просто отлично и в установке очень прост.