Строительство и ремонт

Зачем нужен гвоздодёр, если есть лом

Иван Живанов
Наверное у вас универсальный лом (монтировка), где на другом конце есть гвоздодёр. А представляете себе что есть ломы без гвоздодёра? Прямо точно так же как молотки: есть молотки без гвоздодёра с другой стороны, а есть с гвоздодёром с другой стороны. И как виды некоторых плоскогубцев, где отсутствуют встроенные кусачки.

А ещё тот гвоздодёр, который у монтировки вытаскивает огромные гвозди, но при этом маленькие будет неудобно. Когда тот гвоздодёр который у молотка, выдернет гвозди по меньше но зато большие проблемно. Есть так же такие гвозди, которые удобно выдёргивать чисто плоскогубцами, когда основная служба плоскогубцев чтобы работали как наладоные зажимы (другим словом наладоные пассатижи) - представляете себе?

P.S.
То есть каждый инструмент имеет свою направленную спецификацию для поставленной им работы.
Чудаков Сергей
Лучший ответ
Так они для разных работ
Виталий Чичаев
Гвоздодером иожно аккуратно вытащить гаоздь из доски. А вот ломом только все выломать можно
Bereke Mektep
попробуй повозить лом в багажнике и ты постигнешь суть гвоздодёра, о, юный падаван
Иван Нежиков
По названию инструментов не ясно зачем нужен Гвоздо-Дёр или зачем нужен Лом?
А ломом точно удобно гвозди выдирать?
Сергей Лычагов
Разновидности ломов:

лом классический: простой стержень с заострёнными концами;

лом-ледоруб: специальная топорообразная заточка одного или двух концов, как вариант, лезвие топора, приваренное со стороны обуха к стальной рукоятке (используется дворниками для скола льда);

лом-гвоздодёр : более короткий, заточка плоская, форма Г- или S-образная; один из концов плоской заточки имеет пропил, выполняет функцию гвоздодёра;
есть и другие разновидности лома.... названия тоже разные
Иногда проще выдернуть сам гвоздь из деталей, а не отдирать их друг от друга, повреждая их.
Например, если одна деталь уже сгнила и отвалилась, и торчит гвоздь.
Плюс, можно слегка отодрать одну от другой, гвоздь будет торчать, а потом выдернуть его гвоздодером.
Mizrobjon Zaripov
Для аккуратности
Erlan Аширбеков...
Похоже, кроме ложки, не держал железки в руках.
За тем, что лом - для дебилов, а гвоздодёр - для спецов!
Ну попробуй ломом вынуть гвоздь.
Aza Rza
Ну допустим, снять штапики тебе надо с окон, нежная древесина, мелкая работа, стекло, - ты будешь ломом там пытаться? Он и не зацепит те маленькие гвоздики. Но если гвозди наоборот огромные, в полу например, то лучше ломом, он крепкий и вряд ли согнется.
после лома дорога в морг, а после гвоздодёра только в травматологию )
Нуран Садыков
Наверное ты каждый день лом таскаешь?
Nazim Odinaev
Иван Живанов Давайте без вопроса на вопрос
Шуруповерт уже в ходу
Михаил Козырев Дом мне построили (правда каркасный) без единого гвоздя. Да и баню с бруса тоже без гвоздей