Строительство и ремонт
Как избавиться от жёсткости в воде
Своя скважина. Вода очень жёсткая. Много накипи. Смесители летят через пол года( не личина, а прямо в корпусе корозия , как следствие трещина, течь). Фильтры с гранулированными наполнителями можно, но дорого, может электомагнитный преобразователь типа АКВАЩИТ. Но это я понимаю если вода с постоянным движением, например котельная. А в систему для ванной, туалета, кухни(в том числе и питьевая вода) стоит ли? У кого есть опыт в этом вопросе, поделитесь.
Попробуйте кипятить 3-4 часа, на малом газу, но чтоб было бурление поверхности. Потом сутки остывает\отстаивается и фильтруется через вату \ фильтр тонкой очистки. Если помогает - покупайте отдельную кастрюлю на 8 и больше литров, из нержавейки. С нержавейки проще и дешевле снимать накипь (не трите кастрюлю никогда; пока блестит - накипь будет отходить легко) . Лимонная кислота Вам в помощь.
Остальные фильтры много дороже. Если квартира и есть немало места - можно ставить осмос. Но... набирать воду про запас, в тёмную \ чёрную кастрюлю, в которой лежит серебрянная цепочка.
Как вариант - собирать сложную систему дистиллирования воды при низком (отрицательном) давлении. На литр дистиллята долить 200 г недистиллированной воды - и получите нормальную мягкую. :( Как только самогонный аппарат не прячут :)))
Активированного угля надо дофигища. Другие фильтры требуют восстановления, типа промывки раствором соли... Кувшинного фильтра хватает на 15-40 литров воды.
Ещё раз перечитал вопрос...
Уважаемый... Начните с простого... Сделайте ХОРОШУЮ С. У. П. (систему уравнивания потенциалов) и ХОРОШЕЕ, ОЧЕНЬ хорошее заземление. На все электроприборы, связанные с водопроводом. Включая стиралку. Тогда скорость разрушения металлических смесителей и прочего - НАМНОГО снизится. необходимо к СУП подключать и ванну, и мойки, если они металлические. И сечение медного провода не меньше, чем у фазных проводов. Если пк приборам подведены несколько линий - сечение провода земли должно быть равным сумме сечений фазных проводов. Соединения делаются хорошо, притягиваются гайками \ болтами с подкладыванием под шляпки или гайки по 3-5 гроверов.
Ещё раз перечитал вопрос...
Так ведь скважина, когда в ней вода была мягкая?
Если только бурить в Бостоне или ещё в каком Хьюстоне, там будет мягкая)))
А у нас мягкая бывает чаще всего в родниках и колодцах на первый водонос…
Очищайте ступенчато, после анализов в приличной лаборатории. Будет дорого, муторно, но зато из скважины (((
Только катионитовый ионно-обменник поможет.
Антон Гусев
Спасибо, но уж больно дорогие такие обменники.
убавьте давление системы до 1,5 и тогда любая трещщина еще не скоро побежит
Совет на собственном опыте: Купи на Авито кабинетный умягчитель. Мне удалось за 5000 руб. урвать.
Например: https://www.avito.ru/rossiya?q=кабинетный+умягчитель
Я взял вот такой: https://www.avito.ru/kazan/bytovaya_tehnika/umyagchitel_kabinetnogo_tipa_raifil_cs_i_1017_2242949505
Умягчитель воды ставь

Антон Гусев
А сколько стоит такая система. Я имею в виду колба для фильтра, засыпка, датчик управления, емкость для соли, ну и обслуживание