Строительство и ремонт

Какой провод купить для нагревателя 5киловат

Купил очень хороший нагреватель, но провода очень сильно греется , знаю что для таких токов нужна медянка 3-4 мм сечение , а есть ли аналоги сетевого шнура с вилкой на такие мощности ?
22А.... 2,5мм.кв.
Данила Киселёв(Тб)
Лучший ответ
Виктор Соколов Сказали можно из розетки запитать
Данила Киселёв(Тб) Смотря какая проводка и автоматы...
Для однофазногого 4x3. Через обычную вилку-розетку подключать нельзя, только стационарное подключение или вилка-розетка типа тех, что для электроплит.
Кабель КГ или провод ПВС, минимум 4 мм2.

Комплект, розетка + вилка, минимум на 25А,

Вопрос в другом, выдержит ли линия к которой будет подключатся данный прибор ? !
Виктор Соколов Вот , нам сказали что можно из розетки запитать
Провод ШВВП 3х4 мм кв или 3х6 мм кв. С обязательной заделкой концов провода наконечниками с ГИДРОопрессовкой. Ручные обжимки или плоскогубцы\молоток не годятся. Тогда удлинитель прослужит долго.
Сергей Петрунин Америку открыл. Плоскогубцы и под меньшие сечения ничего аккуратно не обжимают. Обжимки тоже не все качественные.
А вот качественные я хз, может и 4 и 6 обожмут
Там и так свой кабель с вилкой идёт 3х4 мм2
Отдельная линия такого же сечения кабеля нужна под этот проточный водонагреватель с автоматом 25 А
Дмитрий Ильин
Попов прав 100%!
Обычная сетевая вилка и розетка недопустимы для такого оборудования.
А ещё хорошо бы уточнить, точно ли это однофазное устройство?
Оно вполне может быть трехфазгым и потребовать вилку и розетку на четыре или даже пять контактов.
Гибкий провод купить на такую задачку не проблема и вилку туда смонтировать - тоже не очень сложно.
Но делать надобно с пониманием…
Медь 4 мм², розетка с вилкой не менее 32а
Никита Юрченко
ШВВП качественный гостовский 0.75 мм^2 (!!!) выдерживает 2.5 кВт
Это именно шнур, многопроволочный. Не греется

Так что думаю, что 3-4 мм^2 тут избыточно, и более тонкий сойдет если качественный, медный. Проверяем мощным магнитом прямо в магазине через изоляцию

А вот с вилками и розетками вообще всегда фигня, думаю специальную надо ставить как выше пишут. И то следить не греется ли, не искрит
около 3 мм
Для нагревателя мощностью 5 киловатт рекомендуется использовать кабель с сечением не менее 3-4 мм², изготовленный из меди. Также следует обратить внимание на маркировку провода - он должен быть предназначен для использования в электрических цепях мощностью не менее 5 кВА. Найти подходящий кабель можно в научную производственном центре https://elektroproektm.ru/cables/

Но при выборе кабеля обязательно учитывайте длину провода и расстояние до розетки, чтобы избежать перегрева проводов и повышения риска возникновения пожара. Если вы не уверены в своих способностях, то лучше обратиться к квалифицированному электрику для установки правильного сетевого шнура.
Ulugbek Abdullaev