Строительство и ремонт

Помогите пож-та!!!На паркет упал йод....как можно вывести???

Сам выветрится....
Леонид .
Лучший ответ
Увы, никак.. . Раньше вместо морилок пользовались йодом для обеззараживания дерева. Йод прочно впитывается в него и довольно глубоко проникает.
вы решили несколько раз подряд спросить?
Nikgadam Khushvakhtov
Александр Spark да решила...так как ответ нужен срочно!!!!
У нас хитрожепые кладовщики выжигали надписи на бумаге при помощи марганцовки и перикиси водорода, попробуйте перикисью
Чтобы вывести пятно от иодной настойки, надо использовать раствор тиосульфата натрия, который применяется в фотографии и продается в магазинах фототоваров (его называют также «фиксажем» и «гипосульфитом») . Тиосульфат мгновенно реагирует с иодом, полностью его обесцвечивая. Достаточно протереть запачканную иодом кожу или ткань водным раствором тиосульфата, как желто-коричневое пятно тут же исчезнет.
Если под рукой нет упомянутых средств, свежее пятно от иода можно удалить, если смочить его холодной водой и натереть крахмалом. Эту операцию повторяют несколько раз, сбрасывая щеткой предыдущую порцию порошка. Крахмал поглощает иод (вспомните, как синеет крахмальное белье от попавшего на него иода!) .
Если после всех попыток удаления все-таки остались следы иодного пятна, обработайте ткань марлевым тампоном, смоченным 3%-м раствором перекиси водорода. Через 5--10 минут промойте ткань холодной водой и высушите салфеткой.
Старые пятна от иода, к сожалению, практически не поддаются удалению.
Павел Мельник
Vanish oxy intellect
Денис Змарада
йод летучее вещество, через некоторое время должен сам улететь
Ваха Адамов
замажьте сверху зелёнкой
Йод выводится йадом.
Deman Salvatore
Юлия никак. Йод достаточно глубоко проникает. Можно попробовать нашатырным спиртом.
Александр Spark Спасибо...а я так надеялась!!!!:(((
оттереть спиртосодержащей жидкостью
попробуй, ацетоном, а потом надо будет найти такуюже краску под цвет поркета, если появится светлое пятно. хотя надо смотреть на месте так трудно говорить не зная материала.
Никак, к сожалению. Также нельзя избавиться от зеленки и еще от одного темно красного раствора (не помню как называется)
Я Би
Нужно сверу подержать, а потом потереть раствором аскорбиновой кислоты 2% (ампульный раствор) . продается в любой аптеке