Готовим детям

Как правильно делать домашние заготовки в банках с завинчивающимися крышками?

И можно ли для домашних заготовок использовать стеклянные баночки с крышечками из-под детских соков и пюре?
Анна Обиденко
Фасоль в уксусной заливке

Для заливки потребуется 1/3 л воды, 1/3 л столового уксуса, 20 г соли, 20 г сахара.

В каждую банку положить лавровый лист, несколько горошин черного перца, веточку укропа или 2-3 ломтика корня хрена.

Подготовленную зеленую фасоль поварить 3 минуты в подсоленной воде, уложить в банки с пряностями, залить кисло-сладкой заливкой и стерилизовать 40-50 минут при 100 градусах.

Фасоль зеленая с уксусом и сахаром

Потребуется 1 кг фасоли, 0,75 л винного уксуса, 0,5 кг сахара, кусочек корицы, несколько бутончиков гвоздики.

Молодую зеленую фасоль очистить, вымыть и отварить в подсоленной воде. Затем откинуть ее на дуршлаг и выложить в широкую посуду.

В течение 15 минут проварить уксус с сахаром, корицей и гвоздикой. Этой смесью залить фасоль и оставить так на ночь. На следующий день проварить фасоль в заливке несколько минут, после чего выложить ее в банки, прокипятить уксусную смесь и залить ею фасоль. Дать остыть и закрыть пергаментной бумагой, завинчивающимися или капроновыми крышками.

Можно также в течение часа прокипятить банки с содержимым на водяной бане, после чего закатать.
конечно можно в баночки из под детского пюре только предварительно прокипятить!!!! приятного аппетита вам и удачных заготовок!!!!
Гульнур Абдыкалыкова банку на вилку, и держу минут 7 эту банку над кастрюлей, в которой кипела вода, прям над паром горлышком, потом сразу же закладываю огурцы туда, помидоры и т.п., заливаю маринадом, и закрываю крышкой. А крышки прям в воде кипящей 2-3 минутки держу.
Для детей лучше этого не делать.
Ну а если, нет другого, либо заливать горячим и закрывать сразу крышку, либо пастеризовать, и тоже, сразу крышку закрыть.
**
***яно4Ка ***
Анна Обиденко А Вы сами пробовали в "детские" баночки закрывать?

пробовала как-то дочке пюре закрывать в баночни от детского питания. Простерилизовала и банки и крышки (кипятила), положила пюре (закрывала, чтобы постояли чуть подольше в холодильнике, а то быстро портятся, а ей не всегда в еде угодишь), так вот некоторые баночки открыла с таким трудом (а две так и выбросила, не смогла открыть), а все равно пюре испортилось. Видимо, не подходят такие баночки?
***яно4Ка *** В эти баночки (точнее из под майонеза 1л или 1,5л) закрываю варенье (малина, смородина, крыжовник и т.д. свежие перетертая с сахаром) и ставлю в холодильник. А в 1,5л закрывала огурцы. А открывать, нужно, поддеть крышку немножко, выпустить воздух, или акуратно постучать с боков.