Готовим детям

Рецепт заварного молока

Мой маленький сын раньше ни в какую не пил молоко. Стали ходить в садик, так его оттащить от "садиковского" молока. В меню написано "заварное молоко". Нигде не могу найти рецепт. Может быть кто-нибудь подскажет?
Такого кулинарного термина, как заварное молоко НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Это безумная фантазия поварихи.. .
Подозреваю, что это топлёное молоко...
Айгуль Басмурзина
Лучший ответ
8 лет работала в саду, молоко там просто кипятят. Лучше сходите к медику - она составляет меню и пораспросите.
берешь и варишь, но до кипения не доводить
...может быть это топленое молоко, у них так называется
Юлия Соколова
Не слышала такого. А в садике, у поварихи спросить не можете? А потом бы мне написали. Интересно очень.
Детям в детских садах дают только кипячёное молоко (сомневаюсь даже, что топлёное дали бы...) . У вашего сына просто эффект новизны сработал, да плюс ещё коллективный приём пищи, это повышает аппетит. Ну и ещё я подозреваю, что дома вы молоко для сына не кипятили, а давали стерилизованное из пакета, а молоко при кипячении приобретает абсолютно другой вкус и многие дети, наоборот ненавидят кипячёное молоко, а вот стерилизованное пьют охотно. Но у вас, видимо обратный вариант. Да, чуть не забыла! Молоко дают обычно на полдник, после дневного сна и горячим или тёплым (остужать там просто некогда) . Вы так же можете подробности узнать у воспитательницы, если поваров не знаете как найти.
Возможно это молоко заваривают с мукой и сахаром, но это получается как сладкая подлива. Очень вкусно, например, с творожной запеканкой.