Творожная запеканка с яблоками
Порций: 8 порций
Что нужно:
яйца3 шт.
творог750 г
крупа манная3 ч. л.
ванильного сахара0,25 ч. л.
яблоки2 больших
сахар3 ст. л.
цедра лимона
масло сливочное1 ст. л.
панировочные сухари
Что делать:
1. Отделить 1 яичный желток. Остальные яйца взбить с сахаром.
2. Смешать творог с манкой, цедрой лимона и ванильным сахаром. Влить яйца с сахаром, перемешать. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать тонкими дольками. Половину творожной массы положить в смазанную сливочным маслом и присыпанную сухарями форму. Затем положить яблоки, потом – оставшийся творог.
3. Слегка взбить оставшийся желток, смазать им поверхность творожной массы. С помощью ложки сделать рисунок «волны» . Поставить в разогретую до 180 ºС духовку, выпекать 40 мин.
Совет
Чтобы запеканка не подгорала сверху, ее нужно прикрыть пергаментом. За 7 мин. до готовности пергамент надо снять, а запеканку подрумянить.
Запеканка творожная с ананасом
Порций: 8 порций
Что нужно:
яйца3 шт.
крупа манная3 ч. л.
панировочные сухари2 ст. л.
сахар3 ст. л.
творог750 г
масло сливочное1 ст. л.
изюм
цедра 1 лимона
ванильный сахар0,25 ч. л.
консервированный ананас200 г
Что делать:
Отделить 1 яичный желток. Белок и оставшиеся яйца взбить с сахаром.
Изюм замочить на 30 мин. Откинуть на сито, дать стечь всей воде. Смешать творог с манкой, цедрой лимона, ванильным сахаром и изюмом. Влить яйца с сахаром, перемешать.
Ананас уложить на дно круглой формы, смазанной сливочным маслом и посыпанной панировочными сухарями. Сверху выложить творог. Слегка взбить оставшийся желток, смазать им поверхность творожной массы. Поставить в духовку и выпекать при 180ºС 40 мин.
Творожная запеканка с сыром и травами
Порций: 8 порций
Что нужно:
500 г домашнего творога
200 г твердого сыра
яйцо 4 шт
лук зеленый1 пучок
кинза
чеснок2 зубчика
0,5 ч. л. кайенского перца
1 ч. л. паприки
масло сливочное2 ст. л.
панировочные сухари или манная крупа
соль
Что делать:
Творог протереть через мелкое сито. Сыр натереть на мелкой терке. Зелень с чесноком мелко нарубить. Смешать творог с сыром и зеленью, добавить растертые добела желтки, кайенский и черный перец, паприку. Белки взбить с солью в крепкую пену и аккуратно, порциями, ввести в творожную массу. Формочки для суфле смазать маслом и обсыпать сухарями. Выложить в них массу и выпекать в разогретой до 200ºС духовке, пока не зарумянится, 15–20 мин. Подавать с зеленым салатом.
Готовим детям
подскажите секрет вкусной и пышной творожной запеканки?
Творожная запеканка
На 500г творога- 1 яйцо, по 3 ст. ложки сметаны и сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 100г изюма, ваниль.
Яйцо растереть с сахаром+все остальное и перемешать (кроме сметаны ).Выложить в смазанную и посыпанную сухарями сковороду без ручки и смазать сметаной. Запекать 30 минут. Подавать горячей с сиропом или сметаной.
Александра Свинцова
а почему то она у меня всё время опадает, т.е. не пышная...
Запеканка моей бабушки, которую мы обязательно печем на Пасху.
(Рецепт на две большие запеканки – меньше никак нельзя, гости обижаются, что мало)
На 2 кг хорошего творога – 10 яиц, 0,5 л сметаны, 200 г сливочного масла, 2 стакана сахара, 3 пакетика ванильного сахара, 3 горсти манной крупы, стакан изюма, щепотка соли.
Творог тщательно вымешиваем с остальными продуктами до однородной массы. Формы (обычно разъемные для торта) смазываем жиром и посыпаем сухарями или манной крупой. Выкладываем творожную массу, сверху кладем тонкие ломтики масла и выпекаем в духовке до готовности. Она должна быть влажноватой. Сверху можно смазать взбитыми белками. Но совсем не обязательно.
ЗАПЕКАНКА.
500-700 гр. творога развесного,
0,5 стакана песку, 2-3 яйца, 2-3 стол. ложки сметаны, изюм немного,
мука блинная 0,5 стакана. перемешать и выложить в широкую сковороду смазанную растит. маслом и посып. панировочными сухарями. Выпекать в горячей духовке 180 гр. , через 25-30 минут температуру уменьшить до 150 гр.
500-700 гр. творога развесного,