Белый хлеб
600 г муки,
1 чайная ложка соли,
1 столовая ложка свиного жира (растительного масла)
Опара
1 чайная ложка сахара
1 стакан теплой воды
2 чайных ложки сухих дрожжей (без горки)
Сахар дрожжи и воду с помщью миксера вымесить до полного растворения дрожжей и сахара укрыть и дать постоять 10-15 минут. Муку просеять смешать с солью жиром и опарой. Хорошо вымесить
Выложить на стол и руками месить минимум 10 минут. Положить в смазанный маслом пакет хорошо завязать и поставить в теплое место что бы тесто увеличилось в объеме в 2 раза. готовое тесто разделить на 2 части сформрвать хлеб. Можно использовать формы для кексов. Поставить на расстойку. Тесто должно подняться на 2 см. За это время нагреть духовку до 250 градусок и в горчую поставить подошедший хлеб. Выпекать 30-40 минут. готовность проверить проткнув хле спицей. Если спица сухая то хлеб готов. Вытаскиваем хлеб из печи. Осторожно вынимаем из формы. Заворачиваем в полотенце и даем остыть. t Приятного аппетита
Готовим детям
Помогите испечь домашнии хлеб.
обычное дрожжевое тесто-разводите дрожжи теплой водой, чуть сахарку, муки (чтоб было как жидкая сметана) -и в теплое место. Это опара. Как поднимется-добавить еще муки, щепотку соли, замешивать, добавляя муку. Как загустеет-добавить теплое растительное или сливочное масло. Вымешивать, пока не начнет отставать от рук. Накрыть салфеткой и в тепло на пару часов. Будет подниматься-обомните. Затем можно выпекать колобком или лепешкой, в хорошо нагретой духовке. Вниз духовки поставьте посудину с водой, тогда не подгорит.
Купите хлебопечку. Там все написано.
Рецепты здесь http://www.hlebopechka.net/h5.php
не стоит сухие дрожжи разводить водой. Я хлеб пеку раз в два дня и все отлично получается, попробуйте) )
0,5 кг муки смешать с 1 ст. ложкой сухих дрожжей, добавить по 1 ч. л. соли и сахара, теплой воды я лью на глаз, чтобы тесто получилось немного жидковатым. После того, как тесто подошло, выпекаю в смазанной сковороде около 40 мин при 200 град. Моя духовка сильно сушит корочку, поэтому готовый хлеб кладу в термопакет на полчасика, вот и все) )
В тесто можно добавить и отруби, и лук жареный, и зелень, я даже творог добавляла, интересный вкус) дерзайте))