Готовим детям

подскажите рецепт из лаваша.

Лаваш бакинский

На 4 штуки:
0,5 стакана воды,
0,5 стакана оливкового масла,
2 стакана муки,
2 ст. л. сливочного масла,
1 средняя луковица,
700 г зелени по вкусу (кинза, укроп, петрушка, шпинат и т. д.) ,
1 яйцо,
соль, перец по вкусу,
растительное масло.

Смешать в миске воду с оливковым маслом, добавить муку и замесить тесто. Накрыть пленкой и оставить на 30 мин.
Лук и зелень мелко нарезать. Обжарить лук в разогретом сливочном масле до золотистого цвета, добавить зелень. Яйцо приправить солью и перцем по вкусу, влить в сковороду с зеленью, быстро перемешать и снять с огня.
Тесто раскатать в 8 тонких лепешек. Положить на 4 лепешки равное количество зелени, накрыть оставшимися лепешками и защипать края. Обжаривать на растительном масле по 2 мин. с каждой стороны. Рецепт "Лаваш"

Берeм от общего количества муки 0, 5 стакана, высыпаем муку в чашку и тут же вливаем крутой кипяток. Энергично мешаем, пока не исчезнут все комки.
Когда наша кашица немного остынет, добавляем соль, яйцо, растительное масло и остальную муку. Замешиваем мягкое тесто.

Делим тесто на 12 -14 частей.
Kаждую часть раскатываем в тонкий пласт диаметром 25 см (зависит от размеров сковороды 0. В общем, толщина пласта не должна превышать 1 -2 мм.
Смазываем наш "блин" растопленным сливочным маслом и скатываем его в трубочку, а трубочку в улитку. Так поступаем с каждым из кусочков теста. В итоге у нас получатся 12 -14 симпатичных улиток.
В очередной раз раскатываем улитки в пласты 1 мм. толщиной и выпекаем их на сухой сковороде на среднем огне. Запеченная куриная грудка с перцем в лаваше

2 большие куриные грудки без кожицы и костей,
1 сладкий перец,
1 красная луковица (нарезать тонкими кольцами) ,
1/2 ч. л. сухого регана,
1/2 ч. л. сухой паприки,
2 ст. л. растительного масла,
цедра (измельчить) ,
сок лайма или лимона,
4 готовые питы или тонких лаваша,
листья салата или другая зелень для украшения,
полстакана (150 мл) густой сметаны.

Нарезать курицу и перец на полоски шириной 1 см. Хорошо перемешать в глубокой миске с луком, реганом, паприкой, растительным маслом и цедрой лайма. Посолить и поперчить по вкусу.
Разогреть сковороду или чугунную кастрюлю. Выложить туда смесь и обжаривать до готовности при высокой температуре 6–8 минут, помешивая содержимое, пока оно не приобретет коричневый цвет и чуть обуглится.
Быстро разогреть лаваш или питу: 10 секунд в микроволновке или по несколько секунд на разогретой сковороде с обеих сторон.
Выжать сок лайма или лимона на смесь, добавить листья салата и сметану. Разложить смесь ложкой в надрезанную питу или в центр лаваша. Скатать лаваш.
Юлия Симанькова
Лучший ответ
ЛАВАШ С КРАБОВЫМИ ПАЛОЧКАМИ

Продукты:
Лаваш,
зелень (петрушка, кинза, базилик и др.) ,
крабовые палочки,
отварные яйца,
майонез.
Инструкции:
Лаваш смазать майонезом, густо посыпать рубленой зеленью (петрушка, кинза, базилик и др. ) и рубленными яйцами, накрыть еще одним листом лаваша, смазать его майонезом, сверху выложить слой мелко порезанных крабовых палочек. Завернуть лаваш рулетом в полиэтиленовую пленку и поставить в холодильник на пару часов, чтобы рулет пропитался. Потом достать и нарезать.
Ха-ха-ха, только сегодня прочла состав покупного армянского лаваша! (прбыль ого-го-шная) =))))Мука, вода и соль ...но если туда добавить тертый сыр+майонез+крабовую палочку+чесночек.... завернуть в рулетик.... м-м-м, за ушами у принимающих данную пищу пищать точно будет! =)))
Омлет в лаваше
4 яйца, 4 вяленых помидора или том. пасты или помидор свежий, лаваш, свежая зелень (кинза, петрушка, укроп) , соль.
Классическая «ссобойка» , а если делаю для дома («быстренько-быстренько, я очень голодна») , оставляю омлет чуть «трепещущим» в середине, лаваш прогреваю в духовке до почти хрустящего состояния и подаю с легким салатом. В омлет добавляйте ветчину, сливки, сыр, грибы — все, что душе угодно!
Яйца взбить слегка, нарезать длинными полосками сухие помидоры и добавить во взбитые яйца, посолить. На разогретую сковородку влить несколько капель оливкового масла, яичную массу с помидорами, накрыть крышкой, подождать, пока омлет схватится. Готовый омлет разрезать пополам или на несколько частей. На лаваш уложить часть омлета, посыпать зеленью, свернуть в небольшой рулет.

Тортилья-ролл с цыпленком и вялеными помидорами
1/2 отварной куриной грудки, лепешки тортильи или лаваш, 1 сладкий перец, 1 стакан нежирного творога, петрушка (можно взять кинзу или укроп) , вяленые помидоры (в оливковом масле) , перья зеленого лука, соль, черный перец.
Сладкий перец испечь в духовке, затем положить в целлофановый пакет и плотно его завязать. Подождать, пока перец остынет, вынуть из пакета и почистить. Нарезать длинными полосочками. Лепешки немного подогреть на сухой сковороде. Грудку отделить от кости и нарезать кусочками.
Творог поперчить, посыпать его рубленой зеленью петрушки, перемешать и выложить на одну половину лепешки, ближе к краю. На творог положить полосочки перца, курицу и вяленые помидоры. Можно добавить листья салата. Так же начинить остальные лепешки, аккуратно свернуть их в трубочки и обвязать каждую луковым перышком.
Алла Брагина
В лаваш можно завернуть все что угодно!
Берем сардельку или сосиску и суем ее в микроволновку на минутку, затем Берем лаваш тонкий, выкладываем на него майонез сверху кетчуп и на все это кладем морковь по корейски (возможно и другие варианты) , на морковь выкладывается сосиска или сарделька и снова поливается майонезом и кетчупом. Затем берем с краев и кладем на сосиску лаваш чтобы получился типа батон, а потом с конца заворачиваем аккуратненько и в мешочек, мешочек на тарелку и в микроволновку на 2-3 минутки. И вкусно.. .
шаурма
еще можно использовать как основу для пиццы
Сыр натареть, добавить давленый чеснок, рубленный укроп, майонез. Завернуть в лаваш и на несколько минут на сковородку.
Лаваш + пиво + клевый фильм
Zoja Kostenko
Кладёте лаваш на сковородку. Трёте туда сыр, ветчину. Немного обжариваете. Заворачиваете как конвертик или рулет. Вкусно. Ёще. на тонкий лаваш намазать плавленый сыр, положить мелко порезаную красную рыбу (филе) и завернуть рулетом. Разрезать под наклоном. Кусочки красивые получатся. Тоже оч. вкусно
В лаваш завернуть зелень, сыр чечел . Очеень вкусно.
K*
Kamila* ***
купить в магазине