Необходимые продукты:
сироп плодовый или ягодный - 150 г
вода - 500 г
желатин для фруктового и молочного желе - по 18 г
лимонная кислота - 0,5 ч. ложки
молоко - 450 г
сахар - 80 г
ванилин, разведенный водой - 2-3 капли Способ приготовления блюда:
Желатин замачивают по отдельности для фруктового и молочного желе, для этого заливают его холодной кипяченой водой и дают набухнуть, чтобы крупинки стали прозрачными.
Для фруктового желе сироп соединяют с водой и лимонной кислотой, добавляют набухший желатин и доводят до кипения. Охлаждают до комнатной температуры.
В молоко всыпают сахар и при помешивании прогревают до растворения сахара, затем при 40 °С (не выше! ) вводят желатин, ванилин, хорошо размешивают и доводят до кипения, но не кипятят. После этого охлаждают до комнатной температуры.
В формы наливают фруктовое желе слоем 3 мм, дают застыть в холодильнике, наливают слой молочного желе и снова охлаждают до застудневания. Чередуя слои, выливают оставшееся желе.
Готовое желе освобождают от формы, опустив ее на несколько секунд в горячую воду. Выкладывают на десертные тарелки или в вазочки и подают, полив сиропом. Это блюдо можно готовить без молока, используя сиропы разных цветов
Готовим детям
Подскажите рецепт желе?
Желе бело-розовое
200 мл клубничного сока (компота, сиропа)
200 мл молока
4 ст. л. желатина (без верха)
сахар по вкусу
Желатин замочить в 1 стакане холодной кипяченой воды на 1 час.
Затем желатин довести до кипения, но не кипятить.
В клубничный сок (вместо клубничного можно добавить любой сок по вкусу) добавить сахар по вкусу и половину желатина, перемешать.
В молоко также добавить сахар по вкусу и оставшийся желатин.
На дно формочек налить клубничный сок слоем 0.5-1 см. Поставить в холодильник до полного застывания.
Затем налить молоко слоем 0.5-1 см. Поставить в холодильник до полного застывания.
Таким образом наливать сок и молоко до тех пор, пока формочки не заполнятся.
200 мл молока
4 ст. л. желатина (без верха)
сахар по вкусу

Берется пол литра любого сока, в него заливается желатин (20 г) , предварительно замоченный в небольшом количестве сока и растворенный затем на небольшом огне или на водяной бане. И все это ставится в холодильник для застывания. Это обычный рецепт желе, но очень красиво смотрится!
Желе в апельсине
Этот рецепт не новый-он обошел все кулинарные форумы в интернете, но забавный, а особенно нравится детям.
Берем апельсин, разрезаем его пополам и с помощью чайной ложки аккуратно вынимаем из него мякоть.
Берем две пачки желе (лучше разного цвета) и готовим, как указано в инструкции, только воды для приготовления берем почти в два раза меньше. Остужаем.
Половинки кожуры от апельсинов ставим в стаканы или чашки для устойчивости и заливаем почти остывшее желе. Ставим вхолодильник до полного застывания, а потом разрезаем на дольки.
Лучше разрезать острым горячим ножом, а то желе режется очень неровно
Желе в апельсине
Желе из клюквы
50 г клюквы, 50 г сахара, 10 г желатина
Промытые ягоды перебрать и сделать сок, который поставить в фарфоровой или фаянсовой посуде на холод.
Оставшиеся выжимки залить горячей водой и варить в течение 10 минут. Из отвара и сахара приготовить сироп, ввести в него подготовленный желатин и тщательно размешать до полного его растворения. Затем сахарно-желатиновый сироп соединить с ягодным соком, профильтровать, разлить в формы и охладить. Такое желе можно сделать и из смородины. Рецепт творожного желе
Если все рецепты из творога вам надоели, попробуйте приготовить творожное желе с абрикосовым соком.
Для этого 300 г творога протрите сквозь сито, добавьте 2 ст. ложки сахара, 0,5 стакана абрикосового сока и 1 ст. ложку растворенного желатина, все перемешайте, выложите в форму и поставьте в холодильник.
Можно приготовить подобное желе с яблочным, вишневым или другим соком.
50 г клюквы, 50 г сахара, 10 г желатина