Готовим детям

Сынишка ходит в первый класс) где бы мне найти примерное меню для него чтобы все было сбалансировано и т. д.)))

Natasha Zhmakina
Детские диетологи предлагают идеальный рацион первоклассника.
Завтрак. Лучше всего – каша, если ваш ребенок к ней привык. Из каш на первом месте по питательности и полезности стоит овсянка. Но, если первоклашка не ест кашу в принципе, – не заставляйте его. Стоит ли начинать день с пререканий? Есть много других блюд, вполне подходящих для завтрака. Например, омлет, творожная запеканка, пудинг, сырники. Мясные тефтели и рулеты – тоже хороший вариант. В крайнем случае, если ваш ребенок «сова» и по утрам у него совсем нет аппетита, можно на первых порах ограничиться порцией творога, йогуртом, сладким творожным сырком или предложить малышу бутерброд с сыром. Врачи настаивают на том, что завтрак школьника должен быть горячим, и они правы. Но приучать дочку или сына к «правильному» рациону всё-таки лучше постепенно, щадяще. Посоветуйтесь с ребёнком, спросите, что он хотел бы на завтрак. Самостоятельный выбор – великое дело!
Несколько слов о завтраках быстрого приготовления. Каши-«трёхминутки» по качеству не хуже обычных. А вот сухие смеси, которые нужно заливать молоком, – не лучший выбор: они содержат слишком много сахара и насыщают всего на 1–2 часа. Запить завтрак можно сладким чаем или какао с молоком.
Обед в школе. Если ребёнок остаётся на «продлёнку» , ему необходим сытный горячий обед. В школьных столовых рацион, как правило, сбалансированный и именно такой, который рекомендован для детей. Но в современной школе слишком много соблазнов: пиццы, уже упоминавшиеся хот-доги, а ещё – ужасно интересные для малыша автоматы с чипсами и шоколадками, а ещё – сладкие газированные напитки всех цветов… Прислушайтесь к рассказам ребёнка, вернувшегося из школы: если он говорит вам о длинной-предлинной очереди в буфете, значит, наверняка покупал гамбургер или сладкую булочку.
Что дать ребенку с собой в школу? Лучше всего – яблоко, или питьевой йогурт, или батончик мюсли. И обязательно – гигиенические салфетки, чтобы вытереть руки перед едой.
Обед дома. Не обязательно давать ребёнку плотный обед из трёх блюд. Если ваш первоклассник не любит суп – пусть не ест. Возможно, у него такая особенность обмена веществ. Хорошо подать не обед кусок варёного или тушёного мяса (нежирной говядины, птицы) с гарниром. На гарнир предпочтительны овощи, рис, гречка, допустимы макароны или отварной картофель (но не каждый день) . После обеда – свежие фрукты или компот.
Полдник. Стакан кефира или йогурта с булочкой или печеньем. Если у ребёнка лишний вес, дайте ему яблоко или апельсин.
Ужин. Мясо или рыба с овощами. Особое внимание уделите зрению вашего первоклассника. В начале учёбы глаза школьника подвергаются большим нагрузкам, надо их поддержать. Почаще давайте ребёнку морковку, капусту, кабачки, помидоры, листовой салат. Не забывайте включать в рацион рыбу и морепродукты – в них много йода. Обдумывая «первоклассное меню» для сына или дочки, обратите внимание на продукты, улучшающие работу мозга: они помогут вашему ребёнку быть здоровым и хорошо учиться.

А также можете здесь почитать h t t p : / / w w w . i n f o - t s e s . k z / r e d /a r t i c l e . p h p? a r t ic l e = 61250&print=Y (уберите пробелы)
http://mamuli.at.ua/publ/58-1-0-575
Любовь Левицкая
Лучший ответ
Никакого особенного меню не требуется, кормить надо просто и полезной едой, ни в воем случае не добавляя для вкуса всяких дряней типа кубиков Галина Бланка. Не давать разных Дошираков и быстро заваривающихся супов. Тамодна химия. Мясо, овощи, крупы обязательно, творог жирный, сметана жирная, рыба жирная, яблоки. И всё со здоровьем будет отлично.
Дашулька )))
завтрак: углеводы . Варите кашку с молоком, только которую он любит. Добавьте туда банан и киви с орешками, что веселее сынишке было. можно глазированный сырок либо творожный дессерт.

обед: белково - углеводный. суп с фигурно нарезанными овощами (снова же, для аппетитного веелья) и кусочек (гр 150 - 200) мяса либо рыбки с пюрешкой, макарошками

ужин - стакан сока либо йогурт с фруктами.