Кулинарный рецепт приготовления кукурузной каши очень прост - закипает молоко, в него закладываются сахар и соль, засыпается крупа (на 300 г молока крупы надо примерно 4 столовых ложки с верхом) , кипятится на медленном огне, при помешивании, минут 5-6, потом накрывается крышкой и через 15 минут - каша готова.
Если получилось густовато, кашу можно разводить йогуртом, фруктовым пюре или просто молоком.
Если вы включили кукурузную кашу в детское меню, то в нее можно добавлять ягоды, варенье, сухофрукты.
А в качестве блюда для всей семьи на каждый день добавкой для кукурузной каши может служить поджарка из лука, перца, помидоров, или не очень соленый сыр, типа сулугуни – его добавляют кусочками в конце варки прямо в кастрюлю.
Можно сварить кукурузную кашу на воде с солью, перед подачей заправить сливками и маслом, подавать с брынзой Фета.
Очень вкусно кукурузная каша получается с тыквой.
Готовим детям
нежен совет.Купила крупу кукурузную(на развес),а как приготовить из неё кашу незнаю?
Так же как и манную кашу. Только чуть больше воды и дольше мешать, мешать.
В пропорции 1:2. Варить до полного выкипания воды.
Крупа жесковатая, поэтому лучше замочить .Варить как любую кашу. Для начала сварите маленькую порцию. Понравится будете готовить. (мне не очень)
замочить и на малм огне. единственная, в кот. содержится золото!
я слышала, что ее обжаривают на сухой сковороде, а потом варят на молоке! Сама не пробовала, но говорят ОЧЕНЬ вкусно!
Всё зависит от помола. Если это крупа крупного помола надо налить воды побольше, а если мелкого то поменьше. И смотря, что вы хотите плучить. Если мамалыгу, это такая, довольноп лотная, каша, которую выкладывают на блюдо из чугуна целиком и едят со сметаной, шкварками, брынзой. Готовится мамамыга так. В казан наливаете воды + сливочное масло сколько не жалко+ соль, можно специи по вашему вкусу, довести до кипения и струйкой всыпать кукурузную муку, чтобы образовалась небольшая горка и дать ий пропариться не размешивая, затем хорошо разбить эту горку и хорошо вымесить, чтобы не было комков, сделать очень маленький огонь и оставить париться до полного испарения воды. Вы ложить содержимое на блюдо перевернув казан вверх дном. Всё остальное зависит от вашей фантазии.